Имеются ли отличия в политической культуре различных обществ и стран?

Каждому общественному строю присуща своя политическая культура, в связи с этим важное значение имеет типоло­гия культур. Например, выделяют тоталитарную и демократическую поли­тическую культуру. За основу в данном случае берется степень политических свобод и прав человека. По характеру взаимосвязи и контактов между людьми выделяют конфронтационную и консенсуальную политическую культуру; по отношению к социальному прогрессу и преобразованиям –прогрессивную и реакционную, динамичную и застойную, открытую и замкнутую; по идеологическому основанию – консервативную, либеральную, социалистическую и социал-демократическую.

Г. Алмондом и С. Вербой предложена типология политической культуры, которая считается классической. Они выделили три «чистых» типа политической культуры: патриархальный (приходская культура), подданнический (культура подчинения) и активистский (культура участия).

Для патриархального типа политической культуры характерно отсутствие интереса граждан к политической жизни; не существует специализированных политических ролей; политические ориентации не отделены от социальных или религиозных.

Подданнический тип политической культуры определяется сильной ориентацией граждан на политические институты. Политическая деятельность представляет собой лишь часть интересов личности, а индивидуальная политическая активность низкая.

Активистский тип политической культуры характеризуется четкой ориентацией граждан на активную роль в политике; политическая деятельность представляет собой существенную часть их жизнедеятельности.

Г. Алмонд и С. Верба отмечали, что на практике данные типы политической культуры образуют смешанные формы с преобладанием тех или иных компонентов. Причем самой оптимальной с точки зрения обеспечения стабильности политической системы и политических отношений, они считают культуру гражданственности. Она, в силу специфического состояния компонентов указанных типов культур, отличается выверенными политическими ролями, плюрализмом, активным и в то же время лояльным по отношению к существующим политическим институтам участием граждан в политике.

Наряду с типами различают виды политической культуры, которые называются субкультурами - это элитарные, массовые, молодежные, феминистские, популистские, экологические и т.д. Так, элитарная и массовая субкультуры отражают различия в ориентациях между теми, кто принимает полити­ческие решения, и большинством менее активных граждан. Массовая политическая культура, в свою очередь, складывается из многочисленных субкультур - классо­вых, этнических, региональных.

Женская политическая культура характеризуется такими чертами, как склонность к консерватиз­му, привычка следовать сложившимся традиционным шаб­лонам поведения. Наряду с этим женское политическое пове­дение в большей мере, чем мужское, отличается спонтаннос­тью, импульсивностью. Следует отметить и такие особеннос­ти феминистской политической культуры: жен­щины персонифицируют политику, они более сориентирова­ны на локальную, чем общенациональную политику.

Свои особенности имеют и другие субкультуры. Так, по­пулистская политическая культура опирается в ос­новном на люмпенизированные слои населения, характери­зуется использованием таких приемов как лесть охлократии, презумпция простых решений и т.д.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.