Геометрия поля

Итак, электрический заряд всюду в окружающем пространстве создает электромагнитное поле. Наглядное представление о распределении поля в пространстве дает картина силовых линий. Ниже приводятся примеры геометрии электрического и магнитного полей.

На рис. 4.1* изображены силовые линии электрического поля в системе двух одинаковых по величине, но разных по знаку зарядов (рисунки заимствованы из программы «Открытая физика» ООО «ФИЗИКОН»). Такая система зарядов называется электрическим диполем. Помимо силовых линий на рисунке красной стрелкой показан вектор напряженности электрического поля , который направлен вдоль касательной к силовой линии и образован, согласно принципу суперпозиции, из двух векторов и – полей отрицательного и положительного зарядов.

На рис. 4.2* изображены силовые линии магнитного поля , образованного токами в катушке индуктивности (соленоиде), поперечные сечения витков провода с токами показаны в виде точек.

на рис. 4.3* показано распространяющееся электромагнитное поле. В его центре условно изображена антенна сотового телефона, от нее распространяется сигнал в виде электромагнитного поля. Силовые линии электрического поля изображены замкнутыми красными линиями (сравните эти линии с силовыми линиями на рис. 4.1). Силовые линии магнитного поля также замкнуты и охватывают силовые линии электрического поля. Чтобы не загромождать рисунок, синими точками и крестиками указаны лишь направления векторов индукции магнитного поля в разных точках пространства.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.