Эффективность групповой деятельности.

Критерии
Непсихологические Психологические
- продуктивность - качество деятельности - рентабельность - прибыль - удовлетворённость членством в группе - общественная значимость задачи

Феномены, влияющие на продуктивность группы:

v Снижающие продуктивность группы:

§ Огруппление мышления (“групповой дух”, И. Джанис) – отсутствует критика, принимается решение для сохранения группы

§ Групповая поляризация

· сдвиг риска – группа всегда принимает решение в сторону рискованного

· консервация – группа всегда принимает решение в сторону консервативного

§ Деиндивидуализация – снятие ответственности

v Способствующие повышению продуктивности группы:

§ Фассилитация - люди действуют более эффективно в присутствии других людей(условия: простые задания или сложные, но хорошо выученные)

Эффект Барнума (эффект Форера) — общее наблюдение, что люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям. Эффектом Барнума многие учёные частично объясняют феномен широкой популярности астрологическихгороскопов, хиромантии и других псевдонаук.

Эффект назван в честь знаменитого американского шоумена Финеаса Барнума, который был известен своими психологическими манипуляциями и которому приписывают фразу «У нас есть что-нибудь для каждого.

§ Ингибиция - понижение (подавление), ухудшение продуктивности выполняемой индивидом деятельности, ее скорости и качества в присутствии посторонних людей или наблюдателей, реальных или воображаемых (без вмешательства в его действия), выступающих в качестве соперника или наблюдателя за его действиями.

Фазы группового развития:
1) Членство (номинальная группа)
2) Разделение на подгруппы
3) Конфронтация, конфликты
4) Индивидуальная дифференциация (разделение ролей и их закрепление)
5) Сотрудничество
6) Распад группы (санкционированный или не санкционированный)

Групповые нормы – совокупность определенных правил, которые выработаны группой, приняты ею и которым должно подчиняться поведение ее членов, чтобы их совместная деятельность была возможна.

Нормы группы связаны с ценностями, так как любые правила могут быть сформулированы только на основании принятия или отвержения каких-то социально значимых явлений.

Групповые нормы:

§ Кодифицированные - представляют собой официальный свод правил, регламентирующих поведение индивида в той или иной социальной группе либо ситуации и имеют четко определенный источник происхождения (законодательные органы государства, администрация предприятия и т. п.)

§ Резидуальные - нормы, регулирующие деятельность человека, но остающиеся при этом некодифицированными и неэксплицированными

Эти нормы управляют теми сторонами человеческого поведения, которые не охвачены формальными, аналитически выверенными и упорядоченными социальными нормами, характеризуются двумя основными критериями:

1) большинство людей согласны с этими правилами;

2) эти правила остаются незаметными до тех пор, пока не происходит их нарушение

Виды межгруппового взаимодействия:

· Этноцентризм (проявляется в чувстве превосходства своей этнической культурной группы и одновременно неприязни или враждебности по отношению к другим группам)

· Генерализация агрессии (люди склонны проявлять агрессивность в отношении членов других групп, которые они воспринимают как отличные от своей)

· Внутригрупповой фаворитизм (тенденция оказывать предпочтение людям из своей группы в противовес другим)

· Межгрупповая дискриминация (тенденция к установлению различий в оценках к людям из своей группы и к людям из другой группы в пользу своей группы )

· Социальная идентификация (процесс отнесения себя к определенной группе и субъективное переживание своей групповой принадлежности)








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.