Руководство, власть, лидерство.

Руководство- это направление чьей - либо деятельности.

Большинство теорий лидерство отождествляют с руководством.

В современной науке лидерство характеризуется неоднозначно:

Лидерство –разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек.

Лидерство – управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность.

Лидерство - это процесс влияния одного человека на другого ради достижения групповых целей.

Лидерствоэто неформальное влияние

Различия формального и неформального лидерства

Формальное лидерство Неформальное лидерство
1 Наличие подчиненных Наличие последователей
2 Наличие формальной власти Личное влияние
3 Источник личной власти – легитимность, вознаграждение и принуждение Источник личной власти – ХАРИЗМА
4 Использование наказаний и поощрений для воздействия на подчиненных, управления мотивацией Воздействие на последователей осуществляется путем управления мотивацией
5 Осуществляет разработку стратегии, планирует, использует процедуры и методы Обладает перспективным видением
6 Принимает решения на основе прошлого опыта, являющегося опытом руководства и взаимодействия с подчиненными Принимает решения на основе интуиции (прошлого жизненного опыта).
7 Несет должностную ответственность за работу подчиненных Высокий личностный уровень ответственности, определяемый внутренними ценностно-мотивационными факторами
8 Взаимодействует с подчиненными на основе фактической информации, нормативных документов и межличностных коммуникаций. Ориентируется на сложившиеся ролевые установки группы подчиненных В основе взаимодействия – высокоэффективные межличностные коммуникации, основанные на распределении складывающихся групповых ролей

Виды лидерства по Курту Левину:

§ Авторитарный

§ Демократический

§ Попустительский
Парыгин Б.Д. разводит понятия лидерство и руководство: лидер – неформальный, возникает стихийно, руководитель – формальный, назначается.

Власть — способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей, даже вопреки сопротивлению, и независимо от того, на чем такие способность и возможность основаны.

Инструменты воздействия:

§ Авторитет

§ Право

§ Насилие

Властвующий может достигать своих целей, действуя различными методами: демократическими и авторитарными, честными и нечестными, насилием и местью, обманом, провокациями, вымогательством, стимулированием и т. д.

Эксперименты Милграма

Стэнли Милграм (1933-1984) - один из крупнейших социальных психологов, мастер эксперимента и наблюдения, создатель оригинальных методик исследования индивидуального и группового поведения.

В одном из своих экспериментах Милграм пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? В нем была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал им выполнять задание, несмотря на сильные страдания, причиняемые другому участнику эксперимента (в реальности подсадному актёру). Результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.

Экспериментатор (E) требовал от «учителя» (T) давать «ученику» (L) простые задачи на запоминание и при каждой ошибке «ученика» нажимать на кнопку, якобы наказывающую «ученика» ударом тока (на самом деле актёр, игравший «ученика», только делал вид, что получает удары). Начав с 45 В, «учитель» с каждой новой ошибкой должен был увеличивать напряжение на 15 В вплоть до 450 В.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.