Локус контроля (ЛК)

Автор:Дж. Роттер (амер. психолог)

Локус контроля личности – качество личности, характеризующее ее склонность видеть и приписывать ответственность за результаты своих действий и поведения внешним силам, обстоятельствам или собственным способностям и усилиям.

Соответственно выделяют:

ü Интернальный (внутренний ЛК)

ü Экстернальный (внешний ЛК)

Люди с интернальным ЛК – более уверены в себе, осмотрительны, обстоятельны в действиях и поступках, уравновешены, общительны, более последовательны и настойчивы в достижении поставленных целей, склонны к самоанализу, адекватной самооценке, более самостоятельны и независимы.

Люди с экстернальным ЛК характерны неуверенность в себе, неуравновешанность, тревожность, подозрительность, конформность, агрессивность, конфликтность, отсутствие системности и настойчивости в достижении поставленных целей, стремление отложить реализацию своих намерений на неопределенное время.

Напрашивается вывод о предпочтительности внутреннего локус контроля над внешним. Однако, было бы ошибочным воспринимать экстернальность как страшное и необратимое "проклятие", а интернальность, напротив, как "благословение доброй феи".

Прежде всего, интернальность и экстернальность не являются личностными чертами — врожденными и неизменными. В своих работах Роттер ясно показывает, что экстерналы и интерналы не есть “типы”, поскольку каждый имеет характеристики не только в своей категории, но и, в небольшой степени, другой.

В одном из исследований, студентам четвертого курса, изучающим психологию, было предложено самостоятельно в течение недели выполнить творческое задание средней степени сложности. Им было сказано, что задание является факультативным, т. е. не обязательным и его невыполнение никоим образом не повлияет на успеваемость студента. Как и ожидалось, абсолютное большинство студентов проигнорировало задание. При ответе на вопрос о причинах невыполнения задания менее 10% респондентов указали на внутренние детерминанты такие, как "нежелание", "лень", "отсутствие интереса". Все остальные сослались на внешние обстоятельства — от банальной "нехватки времени", до "скверного характера заведующей университетской библиотекой". Выполнившие же задание, все без исключения обосновывали свои действия внутренними причинами: желанием узнать что-то новое, привычкой доводить все до конца, интересом и т. п.

Большинству людей одновременно свойственны в той или иной степени и интернальность и экстернальность, а граница между ними является подвижной — в одних случаях доминирует интернальный, в других экстернальный локус контроля.

Для измерения локуса контроля, используется "Шкала интернальности-экстернальности".








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.