Меры безопасности при эксплуатации ацетиленовых генераторов

 

На каждый переносной ацетиленовый генератор должен иметься паспорт, инструкция по эксплуатации и охране труда.

Переносные ацетиленовые генераторы должны использоваться преимущественно на открытом воздухе или под навесом. Допускается установка переносных генераторов для выполнения временных газопламенных работ в следующих местах:

— на территории промышленных предприятий, строек, во дворах жилых домов и т.п.,

— в местах отсутствия массового нахождения и прохода людей;

— в рабочих и жилых помещениях при условии, что эти помещения имеют объем не менее 300 м3 на каждый аппарат и могут проветриваться или 100 м3, если генератор установлен в одном помещении, а газопламенные работы выполняются в другом (смежном) помещении;

— в горячих цехах на расстоянии 10м от открытого огня и нагретых предметов, но только в тех местах, где нет опасности нагревания генератора теплотой излучения, попадания на них отлетающих горячих частиц металла и искр и засасывания выделяющегося ацетилена в работающие печи, вентиляторы и компрессоры;

— над уровнем земли при условии разрешения пожарного надзора на подъем генератора.

Не допускается устанавливать переносные генераторы даже временно:

— около мест засасывания воздуха вентиляторами и компрессорами;

— в помещениях, где возможно выделение веществ (например, хлора), образующих с ацетиленом самовзрывающиеся смеси, или выделение легковоспламеняющихся веществ (например, серы, фосфора и др.).

Во время работы генератор следует предохранять от толчков, ударов и падения.

Не допускается устанавливать генератор в наклонном положении. В случае отлучки лица, обслуживающего генератор, должна быть обеспечена охрана последнего. Запрещается загружать карбид кальция меньшей грануляции, чем указано в паспорте генератора.

При эксплуатации переносных генераторов на открытом воздухе или в не отапливаемых

помещениях при температуре ниже 0° С следует:

— закрывать генератор ватным чехлом от замерзания;

— при длительных перерывах и после окончания работ следует вынуть загрузочное устройство, полностью слить воду из генератора и удалить карбидный ил;

— рукав и корпус вентиля на водяном затворе покрыть изоляционным материалом (шнуровым асбестом);

— водяные затворы необходимо заливать незамерзающей жидкостью (в зависимости от температуры воздуха);

— при замерзании воды в генераторе, водяном затворе или рукавах отогревать ее следует в теплом помещении на расстоянии не ближе 10м от источников огня, искр и т.д.

Допускается отогревать генератор горячей водой или паром.

По окончании работы карбид кальция в генераторе должен быть полностью отработан, слит ил, корпус и реторты должны быть промыты водой, а генератор и неиспользованный карбид кальция в закрытой таре должны быть установлены в безопасном месте.

Помещение, где был установлен действующий генератор, должно быть тщательно проветрено.

При эксплуатации ацетиленовых генераторов запрещается: производить увеличение нормы одновременной загрузки карбида сверх установленной в паспорте генератора, повышать давление в генераторе выше паспортного, работать без водяного затвора.

Периодический осмотр переносного генератора должен производиться ответственным специалистом 1 раз в 6 месяцев. О результатах осмотра должна быть сделана соответствующая запись в паспорте генератора. Если при осмотре будут обнаружены неисправности, то дальнейшая эксплуатация его должна быть приостановлена.

При обслуживании ацетиленовых генераторов допускается использовать только инструмент, изготовленный из материалов не искрящих при ударах.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.