Меры безопасности при производстве газопламенных работ

Находящиеся в эксплуатации газопламенные ручные резаки, горелки, редукторы, рукава и газорезательные машины должны быть закреплены за определенными рабочими.

Необходимо содержать резак (горелку) в чистоте, периодически очищать наружную поверхность мундштука от нагара и брызг металла, удаляя последние напильником или наждачным полотном. Не допускать сплющивания, скручивания и перегибания шлангов.

При кратковременном перерыве в работе плотно закрывать вентили на резаке (горелке), а при более длительных перерывах (обеденный перерыв, перерыв по условиям производства) закрыть вентили природного газа и кислорода на газовых постах природного газа и кислорода.

Во избежание хлопков и обратных ударов периодически выполнять очистку выходного отверстия в мундштуке для выхода горючей смеси.

Не допускать перегрева головки резака (горелки). При перегреве работу прекратить и потушить резак (горелку) и охладить до полного остывания в сосуде с водой. Не допускать касания мундштуком нагретого или расплавленного металла.

Металл, поступающий на сварку или газовую резку, должен быть очищен от краски, масла, окалины и грязи для предотвращения разбрызгивания металла и загрязнения воздуха испарениями и газами.

При газопламенных работах на открытом воздухе в дождливую погоду и при ветре должны быть приняты меры к ограждению рабочего места от воздействия атмосферных осадков и ветра.

При газовой сварке и резке каких-либо частей электрооборудования они должны быть предварительно обесточены и приняты меры, предотвращающие возможность их включения во время выполнения работ по сварке или резке.

При резке элементов конструкций должны быть приняты меры против случайного обрушения отрезанных элементов.

При зажигании резака сначала должно быть пущено горючее, подогревающий кислород и зажжено пламя; затем после подогрева испарителя пущен режущий кислород. При тушении резака сначала закрывается вентиль подачи горючего, а затем кислорода.

При обратном ударе пламени немедленно должен быть погашен резак, закрыт сначала вентиль подачи кислорода на резаке, затем прекращена подача кислорода от баллона или кислородопровода, после чего закрыт вентиль подачи горючего на резаке и бачке. Резак необходимо сдать в мастерскую для проверки его на газонепроницаемость.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.