Требования, предъявляемые к диэлектрическим перчаткам и коврам

Перчатки предназначены для защиты рук от поражения электрическим током при работе в электроустановках до 1000В в качестве основного электрозащитного средства, а в электроустановках выше 1000АВ в качестве дополнительного.

В электроустановках могут применяться перчатки бесшовные из латекса, натурального каучука или перчатки со швом из листовой резины, выполненные методом штанцевания.

Перчатки должны иметь маркировку:

— Эн (для электрического тока напряжением до 1000В);

— Эв (для электрического тока напряжением выше 1000В).

Длина перчаток должна быть не менее 350мм. Размер должен позволять надевать под них шерстяные или хлопчатобумажные перчатки для защиты рук от пониженных температур при работе в холодную погоду.

Ширина по нижнему краю перчаток должна позволять натягивать их на рукава верхней одежды. Перчатки могут быть пятипалыми или двупалыми. Диэлектрические ковры применяются в качестве дополнительного электрозащитного средства. Они применяются в закрытых электроустановках всех напряжений, кроме особо сырых помещений и в открытых электроустановках в сухую погоду. Ковры могут быть в зависимости от назначения и условий эксплуатации двух групп:

— 1-я группа – обычного исполнения;

— 2-я группа – маслобензостойкие.

Толщина ковра должна быть 6+1мм. Они должны иметь рифленую лицевую поверхность и быть одноцветными. Ковры должны пройти испытание повышенным напряжением.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 6107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.