Управление батареями конденсаторов

В практике эксплуатации применяются различные схемы автоматики, управляющие батареей конденсаторов, в зависимости от напряжения на шинах подстанции, тока нагрузки или направления реактивной мощности в линии. Все эти схемы по тому или другому признаку обеспечивают поддержание определенного, экономически выгодного напряжения на шинах подстанции.

 

 

 

Рис. 3.5 Схема отключения и включения конденсаторов с помощью электрических часов

 

Рассмотрим схему управления батареями конденсаторов по заранее заданной программе с помощью электрических часов ЭЧ (рис. 3.5). При замыкании контакта электрических часов ЭЧ, что происходит в установленное время, срабатывает реле времени КТ1, контакты которого замыкают цепь на включение выключателя конденсаторной батареи. При включении выключателя переключаются его вспомогательные контакты SQ.1 и SQ.2, размыкая цепь обмотки реле КТ1 и замыкая цепь обмотки реле времени КТ2. Теперь уже при новом замыкании контакта ЭЧ, что должно произойти к тому времени суток, когда уменьшится потребление реактивной мощности с шин подстанции, сработает реле времени КТ2 и подаст импульс на отключение конденсаторной батареи. Поскольку контакт ЭЧ держится в замкнутом состоянии около 15 с, в схеме рассматриваемой автоматики использовано два реле времени – КТ1 и КТ2 с уставками 9-10 с. Очевидно, что при таких выдержках времени каждое замыкание контакта ЭЧ будет сопровождаться только одной операцией включения или отключения конденсаторной батареи. Второе же реле времени, которое начнет работать после переключения вспомогательных контактов выключателя, не успеет доработать за время, оставшееся до размыкания контакта ЭЧ.

Цепь включения батареи конденсаторов размыкается контактом KL.3 промежуточного реле KL, которое срабатывает при действии релейной защиты конденсаторной установки и самоудерживается. Питание автоматики оперативным током осуществляется от трансформатора собственных нужд, установленного на шинах подстанции.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.