Общие сведения. Отклонение напряжения от нормального значения в сторону как понижения, так и повышения приводит к ухудшению условий работы

Отклонение напряжения от нормального значения в сторону как понижения, так и повышения приводит к ухудшению условий работы, снижению производительности механизмов, сокращению срока службы электрооборудования, браку продукции. При снижении напряжения уменьшается производительность приводных механизмов, резко снижается производительность электрических печей, в осветительных установках снижается световая отдача.

Чрезмерное повышение напряжения приводит к ускоренному выходу из строя осветительных ламп, нагревательных установок и другого электрооборудования.

Согласно «Правилам устройства электроустановок», за исключением наиболее ответственных установок, допускается отклонение напряжения у потребителей не более %.

Напряжение на шинах низшего напряжения приемной подстанции равно:

 

 

где - напряжение на шинах высшего напряжения приемной подстанции; UГ – напряжение на шинах генератора; R, X – активное и реактивное сопротивление питающей линии и трансформатора; Р, Q – активная и реактивная мощности, передаваемые по линии; kТ - коэффициент трансформации силового трансформатора.

Изменение напряжения у потребителя UП можно следующими способами: изменением напряжения на шинах генератора; изменением коэффициента трансформации kТ трансформатора, установленного на подстанции; изменением реактивной мощности Q, передаваемой по линии, что может осуществляться регулированием возбуждения синхронных компенсаторов или электродвигателей; включением и отключением батарей конденсаторов, установленных на подстанции.

 

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.