Характер изменения частоты в энергосистеме при возникновении дефицита мощности и действии устройства АЧР

Характер изменения частоты при отсутствии АЧР показан на рис. 2.8, кривая 1. В момент времени t0 в энергосистеме происходит авария, сопровождающаяся возникновением значительного дефицита мощности. Имеющийся вращающийся резерв мощности на ТЭС полностью исчерпан и частота в энергосистеме снижается. Если бы регулирующий эффект нагрузки отсутствовал (kH = 0), то отклонение частоты непрерывно бы возросло. При наличии регулирующего эффекта нагрузки (kH > 0) уменьшение частоты приведет к снижению мощности нагрузки и дефицит мощности будет уменьшаться, пока снижение мощности нагрузки не покроет возникший дефицит и не наступит установившийся режим с пониженной частотой .

Характер изменения частоты при действии АЧР показан на рис. 2.8, кривая 2. При понижении частоты в точке «а» в момент времени t1 частота достигнет уставок срабатывания первой очереди АЧР-1 и всех очередей АЧР-2. Срабатывание первой очереди АЧР-1 приводит к отключению части нагрузки и замедлению снижения частоты. Далее срабатывают устройства АЧР-1 второй, третьей и т.д. очередей, пока снижение частоты не приостановится. На этом действие АЧР-1 заканчивается.

По истечении выдержки времени АЧР-2 t1АЧР-2 в момент времени t2 срабатывает первая очередь АЧР-2, через интервал - вторая очередь и так до тех пор, пока частота в системе не поднимется выше уставки по частоте АЧР-2.

Таким образом, по мере аварийного снижения частоты срабатывают устройства АЧР-1 со все более низкими уставками по частоте, а при восстановлении частоты срабатывают устройства АЧР-2 со все более высокими уставками по времени. Подобное деление частотной разгрузки на категории, состоящие из большого числа очередей с минимальными интервалами между ними, позволяет создать гибкую и самонастраивающуюся систему АЧР в энергетической системе, обеспечивающую практически во всех случаях соответствие суммарной мощности отключенных потребителей и возникшего дефицита.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.