ПРЯМОМ ИЗГИБЕ

При поперечном прямом изгибе, как это было сказано ранее, в попереч­ном сечении балки действуют внутренние силовые факторы - изгибающий момент Мх и перерезывающая сила Qy и соответствующие им нормальные а и касательные х напряжения.

Нормальные напряжения в произвольном слое сечения балки опреде­ляются по зависимости:

 

(1)

 

где Мх - изгибающий момент в рассматриваемом сечении Мх>0; Iх - осе­вой момент инерции сечения; уi - расстояние от нейтральной линии (оси) до рассматриваемого слоя. Из зависимости (1) следует, что нормальные напряжения а по высоте сечения распределяются по линейному закону и достигают максимального значения в наиболее удаленных (опасных) от нейтральной линии точках сечения (рис. 3, а).

Для расчета на прочность определяется максимальное нормальное на­пряжение в сечении, где действует максимальный изгибающий мо­мент Мхmах. В этом случае, условие прочности будет иметь вид:

 

(2)

 

где - допускаемое нормальное напряжение.

В случае, если поперечное сечение балки симметрично относительно центральной линии (оси), условие прочности можно записать:

 

(3)

 

В этом случае экстремальные напряжения будут по величине одинаковы, но разные по знаку (рис. 3, а), здесь Wx=Ix/ymax - осевой момент сопротивления. Осевой момент сопротивления Wx - это геометрическая характеристика плоского сечения, характеризующая влияние размеров и формы сеченияна максимальные нормальные напряжения. Для наиболее распространенных сечений балок геометрические характеристики приве­дены в таблице.

 

 

 

Рис. 3 Законы распределения нормальных (а), касательных (б) и

главных (в), (г) напряжений.

 

Для балок работающих на изгиб часто используют прокатные профили. Характерная особенность этих профилей - их экономичность. При одном и том же моменте сопротивления Wx площадь поперечного сечения прокат­ного сечения заметно меньше, чем площадь сплошного сечения.

Учащимся представляется возможность при выполнении проектного расчета балки сопоставить экономичность прокатного и сплошных сече­ний (прямоугольник, квадрат, круг, кольцевое сечение).

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.