ПОПЕРЕЧНЫЕ СИЛЫ И ИЗГИБАЮЩИЕ МОМЕНТЫ

Для оценки степени воздействия внешних нагрузок на брус необходимо определить внутренние силы (внутренние силовые факторы), которые про­тиводействуют стремлению внешних нагрузок деформировать брус. Зна­чение этих внутренних силовых факторов используют для оценки прочно­сти и жесткости балки. Для определения внутренних силовых факторов используют метод сечений.

 

а)

 

 

б) в)

 

Рис. 1 Схема нагружения балки внешними нагрузками (а), и выявление возникающих внутренних силовых факторов (б, в).

 

Рассекаем балку сечением I - I (с абсциссой z) отбросив правую часть (рис. 1, в). В проведенном поперечном сечении (рис. 1, б) возникает два внутренних силовых фактора - поперечная (перерезывающая) сила Qy и изгибающий момент Мх, заменяющие действие отброшенной части балки на оставленную. В том же сечении, но принадлежащем отброшенной части (рис. 1, в) возникают такие же по значению, но противоположно направ­ленные поперечная сила Qy и изгибающий момент Мх. Правая и левая час­ти балки должны находиться в равновесии, поскольку вся балка находится в равновесии.

Внешние и внутренняя силы, приложенные к оставленной (левой) части бруса, образуют плоскую систему параллельных сил, к которым можно применять три уравнения статики: ,

где Rq=qz - грузовая площадь распределенной нагрузки.

где Rq z=qz2/2 – момент грузовой площади.

Анализируя вышеприведенные выражения Qy и Мх можно сделать сле­дующие выводы:

- поперечная сила Qy численно равна алгебраической сумме внеш­них сил, находящихся по одну сторону от сечения;

- изгибающий момент Мх в сечении численно равен алгебраической сумме моментов от всех внешних сил, находящихся по одну сторо­ну от сечения, относительно центра тяжести этого сечения.

 

Для наглядного представления о характере изменения внутренних си­ловых факторов Qy и Мх по длине балки строятся эпюры(графики) попе­речной силы Qy и изгибающего момента Мх. По эпюрам Qy и Мх опреде­ляются сечения, в которых действуют наибольшие значения этих величин, которые затем используются для расчетов на прочность и жесткость балки.

Для определённости при построении указанных эпюр устанавливаются правила знаков для Qy и Мх. Представим отсеченную часть балки защем­ленной в проведенном сечении (рис. 2, а). Изгибающий момент в сече­нии считается положительным, если момент от внешних сил будет изги­бать балку выпуклостью вниз и отрицательным - выпуклостью вверх (рис. 2, а).

 

а) б)

Рис. 2. К определению правила знаков для Qy и Мх.

Перерезывающая сила Qy считается положительной, если внешняя сила стремится повернуть оставшуюся часть бруса относительно центра тяже­сти сечения по часовой стрелке (рис 2, б).

Поперечные силы и изгибающие моменты при заданной внешней на­грузке являются функциями абсцисс поперечных сечений Qy=f(F, z) и Mx=f(F·z, z). Между Qy, Mx и интенсивностью нагрузки q существуют диф­ференциальные зависимости, приведенные ниже, из которых вытекает ряд правил, используемых при построении и контроле правильности построе­ния эпюр Qy и Мх:

- производная от перерезывающей силы Qyпо абсциссе сече-

ния z, равна интенсивности нагрузки qв этом сечении;

- производная от изгибающего момента Мх по абсциссе сече-

ния z3 равна перерезывающей силе Qy в этом сечении;

- вторая производная от изгибающего момента Мх по абсциссеz, равна интенсивности нагрузки q в этом сечении.

 

 

ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭПЮР Мх И Qy

1. На участке балки, где действует распределенная нагрузка q эпюра Qy -наклонная прямая:

Эпюра изгибающих моментов Мх на этом участке - кривая второго по­рядка:

2. На участке балки отсутствует распределенная нагрузка q=0.

, следовательно Qy=const- эпюра Qyпараллельна оси абсцисс z.

Эпюра Мх – наклонная кривая;

3. На участке, где Qy положительна, момент Мх на эпюре возрастает > 0; если Qy на участке балки отрицательна, то Mx убывает .

4. Если на участке, где , сила Qy изменяясь по линейному закону, про­ходит через нулевое значение, то в соответствующем сечении изги­бающий момент Мх имеет экстремальное (максимальное или минимальное) значение .

5. В сечении, где приложена внешняя сосредоточенная сила на эпюре Qy имеет место «скачок» на величину этой силы.

6. В сечении, где приложен внешний сосредоточенный изгибающий мо­мент на эпюре Мх имеет место «скачок» на величину этого момента.
Примеры построения эпюр поперечных (перерезывающих) сил Qy и из­гибающих моментов Мх подробно рассмотрены ниже.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.