Приложение. Данное приложение поможет студентам подготовиться к педагогической практике по трудовому обучению учащихся начальных классов и разработать конспекты уроков

Данное приложение поможет студентам подготовиться к педагогической практике по трудовому обучению учащихся начальных классов и разработать конспекты уроков технологии.

Наглядные методы обучения позволяют на доступном уровне формировать у учащихся политехнические знания, технологические и трудовые умения. В Приложении даны основные знаки, которые можно использовать для построения наглядных моделей. На последующих страницах помещены модели алгоритмов, которые автор предлагает использовать в процессе обучения учащихся на уроках технологии. Модели алгоритмов, предлагаемые автором, помогут учащимся создать образ предстоящей деятельности и на практике выполнить все необходимые действия в установленной последовательности.

Организуя труд детей необходимо учитывать их возрастные особенности. У детей младшего школьного возраста активно формируется учебная деятельность, но игровая деятельность все еще привлекает ребенка. Учитывая данное обстоятельство, автор предлагает серию дидактических игр, использование которых поможет учащимся уточнить, расширить и обобщить учебный материал.

Формирование навыков контроля и самоконтроля – одна из важнейших задач трудового обучения учащихся. В Приложении имеются примерные задания для осуществления контроля формирования политехнических знаний и умений.

Учителю необходимо помнить, что необходимый материал к уроку должен выполняться и использоваться на уроке в соответствии требованиям, предъявляемым к наглядным пособиям (См. материалы пособия).

Методика использования материалов Приложения частично освещена в лекциях и дается студентам в ходе практических и лабораторных занятий.

 

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.