Качественные показатели процесса лазерной резки.

Поверхность реза углеродистой стали при невысоких скоростях лазерной обработки, представляет собой совокупность равномерно расположенных борозд. Для скоростей резки, превышающих некоторый предел, рез получается гладким, без явно выраженных борозд. Образование неровностей на поверхности реза наблюдается при скоростях обработки меньших 14,5 м/мин и обусловлен нестационарным механизмом разрушения материала.

Таким образом, при обработке металлов лазерным излучением, достигаются скорости резки, на порядок превышающие типичные скорости механических способов разделения материалов.

1.4. Применение лазеров для контурной резки.

В основном для обработки материалов используются два класса лазеров: твердотельные и газовые. Современные твердотельные и газовые лазеры способны работать в импульсном, непрерывном и квазинепрерывном режимах. Эти лазеры можно использовать для резки или фасонной обра­ботки разнообразных материалов. Для того чтобы обеспечить резку металлов с необходимой для практических применений скоростью, приходится прибе­гать к использованию газовой струи, способствующей прожиганию металла. Применение газолазерной резки с продувкой кислорода существенно расширяет возможности промышленно­го использования этих лазеров.

Сфокусированное лазерное излучение, обеспечивая высокую концентрацию энергии, позволяет разделять практически любые металлы и сплавы независимо от их теплофизических свойств. При этом можно получить узкие резы с минимальной зоной термического влияния. При лазерной резке отсутствует механическое воздействие на обрабатываемый материал, и возникают минимальные деформации, как временные в процессе резки, так и остаточные после полного остывания. Вследствие этого лазерную резку можно осуществлять с высокой степени точностью, в том числе легкодеформируемых и нежестких заготовок или деталей. Благодаря большой плотности мощности лазерного излучения обеспечивается высокая производительность процесса в сочетании с высоким качеством поверхностей реза. Легкое и сравнительно простое управление лазерным излучением позволяет осуществлять лазерную резку по сложному контуру плоских и объемных деталей и заготовок с высокой степенью автоматизации процесса. Рассмотренные особенности лазерной резки наглядно демонстрируют несомненные преимущества процесса по сравнению с традиционными методами обработки.

Для резки тонких металлических листов (до 2 мм) выгодно использовать технологические установки на основе твердотельных лазеров, работающих как в непрерывном, так и в импульсно-периодическом режимах. В частности, с помощью ЛТК «Гранит-300» на ОАО «Рязанский радиозавод» изготавливают разнообразные корпуса, панели и экраны высокочастотных трактов электронных приборов различного назначения.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.