Компьютерная часть

Любая лазерная технология резки предусматривает реализацию следующей технологической цепочки:

- создание средствами автоматизированного проектирования в средах ПО AutoCad, SolidWorks или Компас-3D электронной копии чертежа, изготовленного на бумажном носителе (электронной модели изделия);

- создание развертки изделия в формате *.dxf или *.plt;

- обработка полученных файлов специальными программами (Linea5, FastCam, SurfCam и т.п.) с целью создания NC – кода;

- отправка файла с NC – кодом в память лазерного станка;

- лазерная резка под контролем управляющей программы соответствующего ЛТК;

- контроль параметров полученной листовой детали;

- автоматизированная гибка листовых деталей с целью получения объемного изделия;

- конечный контроль параметров полученного изделия.

2.1. Овладение навыками черчения в среде ПО AutoCad, Компас – 3D

Для выполнения лабораторной работы необходимо изучить программное обеспечение, позволяющее выполнять 3-D моделирование. Инструкция по работе с программами Компас - 3D и AutoCad находится на рабочем месте оператора. Видео урок по созданию развертки из 3-D модели детали записан на управляющем ПК в папке Video. Имеется также файл описывающий последовательность действий по созданию развертки из 3D модели в программе Компас - 3D.

2.2. Овладение навыками обработки файлов формата *.dxf с помощью ПО SurfCam, Linea 5, FastCam и создание NC-кода

Для выполнения лабораторной работы необходимо также изучить программное обеспечение, позволяющее создавать NC – код, управляющий лазерными технологическими комплексами. Инструкция для инженера – технолога по созданию файла данных для ЛТК находится на рабочем месте оператора.

При работе с программой Linea 5 необходимо выполнить следующие действия:

1. Включить персональный компьютер.

2. Загрузить базу данных DB Server 12.0 и проверить функционирование сети.

3. С помощью программ AutoCAD, Компас-3D, SolidWorks или AutoPool создать электронную копию развертки чертежа детали из соответствующего перечня задания выданного преподавателем и сохранить её в формате *.dxf в папке с номером студенческой группы. При этом имя файла должно соответствовать названию детали на чертеже.

Примечание: в случае спорных и неясных моментов возникающих при создании электронной копии чертежа обратиться к ведущему инженеру – технологу или преподавателю.

4. Вставить в USB гнездо персонального компьютера лицензионный ключ (Dongle) и запустить программу Linea5 12.0.

5. Используя основное меню с помощью кнопки Viewsи выпавшего подменю jobs/definitionsвизуализировать рабочее поле станка.

6. С помощью кнопки Calling Geometryзагрузить подготовленный файл данных на изготовление соответствующей детали.

7. С помощью кнопкиMiscellaneous основного меню и выпавшего подменю Dimensions/materialsвыберите необходимый материал, размеры рабочего поля станка и толщину материала.

8. С помощью Мыши выделите исходную *.dxf геометрию и, используя кнопкуDisplay of nesting information’s,переместите *.dxf геометрию в исходную точку x=10, Y=40.

9. С помощью кнопки автоматическая обработка геометрии объекта Automatic program of geometrical entitiesобработайте необходимым образом *.dxf геометрию объекта (файл с расширением *.dxf).

10. Для того чтобы задать необходимые параметры резки, c помощью Мыши выделите автоматически обработанную деталь и, используя кнопку с командами для изменения технологии резки всеми объектами Command for changing the cutting technology in all jobs selectedиликнопкуEditосновного менюи выпадающую кнопкуPath modify,установите необходимые параметры резки. Особое внимание обратите на тип компенсации луча, действия после врезки, а в подменю резки на тип врезки (Piercing), форму врезки, тип входа и выхода, его длину и скорость во время врезки, тип обработки угловых резов и конечно на скорость резки (параметры E1, E2и т.д.).

11. Если необходимо размножить деталь, используйте соответствующую кнопку копирования выделанных объектов Copy selected entities.

12. Создайте NC код обработанной детали с помощью кнопки Machine основного меню и кнопки Sorting and NC generation выпавшего подменю.

13. Проверьте с помощью кнопки Job simulation, нет ли движения лазерной головки над крупными частями выпадающих деталей и, в случае необходимости, измените путь движения лазерной головки с помощью кнопки Path modify или создайте микропробелы с помощью кнопки Change Technology для того, чтобы эти части не могли выпасть или встать торчком и помешать нормальному ходу лазерной головки.

14. Вызовите редактор NC кода и выполните, если это необходимо, изменения в описательной части NC кода (название файла и т.п.) и сохраните выполненные изменения.

15.Сохраните созданный и модифицированный NC код в папке с соответствующим номером заказа под именем соответствующей детали и копию поместите в сетевую папку доступную для процессора ЛТК «Амада».

16. Повторить п.п. 3-15 при обработке чертежа следующей детали.

17. По окончании работы сохранить все незаконченные электронные копии чертежей.

При работе с программой SurfCam необходимо выполнить следующие действия:

1. Включить персональный компьютер.

2. Загрузить программу SurfCam.

3. С помощью программ AutoCAD, Компас 3D, SolidWorks или AutoPool создать электронную копию развертки чертежа детали из соответствующего перечня задания, выданного преподавателем и сохранить её в формате *.dxf в папке с номером студенческой группы. При этом имя файла должно соответствовать названию детали на чертеже.

4. Открыть подготовленный файл формата *.dxf с помощью команд: FileàOpen.

5. Последовательно обработать все замкнутые контура, начиная с внутренних с помощью команд:NC àWireEDMà 2axisXYàOk à щелчок мышью на обрабатываемом контуре со стороны врезки à Closeà Done à Accept. Следующий контур обрабатывается, начиная с команды 2axisXY аналогичным образом.

6. Далее необходимо создать NC – код с помощью кнопки Operations manager à Laser à Post à Save as, сохраняя файл с расширением, которое понимает соответствующая кправляющая программа лазерной системы. Для установки «Гранит – 300» это файл с расширением*.mil .








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.