Изгнание гиксосов и новое объединение Египта

Освобождение Египта от гиксосских завоевателей предприняли правители города Фивы - прежней столицы Египетского государства, где находился центр древнеегипетского культа бога Солнца, царя богов и покровителя власти фараонов – бога Амона. Это место было выбрано не случайно, именно здесь на удаленном юге, власть гиксосских царей была настолько слабой, что даже фиванские правители провозгласили себя фараонами и основали XVII династию, которая правила одновременно с гиксосскими царями.

Борьбу за изгнание захватчиков из Египта возглавил фараон Камесу. Литературные произведения позднейшего времени описывают эти события, так в частности в одном школьном упражнении на литературно-историческую тему, говорится о фиванском царе Камесу, который созвал в своем дворце вельмож страны и предложил им начать войну с гиксосами.

«Я хочу знать, - говорит Камесу,- к чему мне служит моя сила. Один князь сидит в Аварисе, другой- в Нубии, а я сижу здесь вместе с азиатом и негром. Каждый владеет куском Египта и делит страну со мной вплоть до Мемфиса. Смотри, он уже владеет Шмуном, и никто его не останавливает. Я устремлюсь на него и распорю ему живот. Мое желание - спасти Египет и разбить азиатов»[38]. Однако большинство египетской знати не поддержало его стремление изгнать захватчиков из Египта и добиться объединения всей страны. Вельможи заявили Камесу, что выступят против гиксосов лишь в том случае, если те будут ущемлять их интересы. Но Камесу ослушался их и начал кровопролитную освободительную войну, которая была продолжена и завершена его братом фараоном Яхмосом I.

Под его руководством египетскими войсками была взята сильно укрепленная крепость Аварис. «Когда осаждали город Аварис, я выказал свою доблесть пешим перед его величеством... И бились в [части] Египта, расположенной к югу от этого города... И овладели Аварисом. И я захватил там добычу: одного мужчину и трёх женщин, всего четыре головы. И его величество отдал мне их в рабы».[39] Гиксосов не только изгнали из Египта, но и преследовали их вплоть до Южной границы Палестины. Здесь находился стратегически важная крепость Шарухен, которую Яхмос захватил после длительной трехлетней осады. «И осаждали Шарухен в течение 3 лет. И его величество овладел им. И я захватил там добычу: женщин и одну руку. И дали мне золото доблести. И вот, отдали мне в рабы» [40]. Под ударами развалилось, распался, и пестрый этнический конгломерат, известный под собирательным именем гиксосов. Название гиксосов более не встречался в истории.[41]

Победа в войне с гиксосами и Объединение Египта было связано с ростом производительных сил страны. В сельском хозяйстве наблюдается стремление к оптимизации производства. Развиваются ремесла и орудия производства. Особенно важную роль в становлении экономики нового государства сыграло, распространение металлургии бронзы. Бронзовые изделия со временем начинают вытеснять широко применявшиеся ранее изделия из камня и меди. Также помимо развития сельского хозяйства и ремесла укрепляются и расширяются торговые связи внутри и за пределами страны.

Объединению страны также способствовало и то, что Яхмос в борьбе с гиксосами и сепаратистски настроенными вельможами использовал движение широких народных масс. В номах Яхмос оставил править только тех номархов, которые изъявили ему полную покорность, и оставил их не на правах наследственных правителей, а на положении подчиненных ему чиновников. Прочие номархи были заменены новыми из числа приближенных сановников Яхмоса. Свое войско он разместил по всей стране и реорганизовал его. Воины находились на полном государственном снабжении и получали оружие из царских складов, а чины командного состава получали небольшие земельные участки. Войско набиралось из египетского населения - из крестьян и жителей городов. Желающих поступить на постоянную военную службу было много, так как в стране, разоренной смутами, грабежом гиксосов и войной, десятки тысяч людей лишились крова, имущества, хозяйственного инвентаря и земельных участков и не имели средств восстановить свое хозяйство. Главным нововведением было создание привилегированного колесничного войска, состоявшего в основном из знатных или более зажиточных слоев населения. Не так просто было попасть в школы колесничих, для этого нужно было иметь влиятельную протекцию. Войско было опорой царской власти.[42]

После освобождения Египта от иноземного ига, объединения страны под властью фиванских царей и восстановление объединённого, самостоятельного и независимого государства начался самый блестящий период древнеегипетской истории — период Нового царства, который продолжался около пяти столетий и охватывал правление XVIII—XX династий (ок. 1580— ок. 1085 гг. до н. э.). Именно в этот период была создана наиболее крупная по территории египетская держава, а древнеегипетская цивилизация достигла наибольших высот в своем развитии.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 2443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.