Распад единого египетского государства. Упадок ирограционной системы

Разложение единого Египетского государства сопровождался, по-видимому, острой классовой борьбой: надписи некоторых номархов полны рассказов о смуте, которой были охвачены города; эти номархи гордятся, что смогли заглушить смуту с помощью вооруженных отрядов.Разложение Египта на части нанес безгранично тяжкий удар ирригационной системе: во многих местах страны она пришла в упадок, вода начала застаиваться, создавая болота. В то же промежуток времени среди отдельными номами стали разгораться вооруженные столкновения, главным образом из-за распределения воды. Часто номархи совершали походы в окружающие области, и населению приходилось отыскивать убежища в болотах.По-видимому, в это время в восточную часть дельты проникают семитические племена Сирийской степи, которые используют понижение Египетского государства.Ограниченных средств номов не хватало для поддержания ирригационной системы в рабочем порядке и, тем больше, для строительства новых каналов.

 

Рис. 26. Пирамида Хеопса

 

Такое состояние вызывало неудовлетворение народных масс и восстания беднейшей части населения страны. Внутренним упадком воспользовались племена ливийцев на западе и кочевники востока, опустошившие Дельту.Перед знатью Древнего царства стояла проблема и задача: выработать и выстроить аппарат угнетения более мощным,но к сожалению предоставить полную смиренность угнетенных, государство оказалось не в состоянии и не в силах.С середины XXIII в. до н.э. начался период упадка Египта, его внутренней раздробленности. Оросительная система пришла в запущениеи непригодность , началася голодовка.Государство Древнего царства пало под натиском внутренних противоречий, развивавшихся в обществе. И таким образом концом Древнего царства и началом Среднего царства происходит длительный переходный период. В результате длительной борьбы за господство, сопровождаемой громадными жертвами и разрушениями, победителями вышли фиванские правители.

 

 

Рис. 27. Древнее царство Египет Заупок.храм при пирамиде Хефрена в Гизе. Внутренний дворик

Рис. 28. Преемник: Аджиб (Анеджиб). Ден (Удиму) фараон Раннего царства

Рис. 29. У египетской царицы парик, типичный для периода Древнего царства

При Ментухотепе I страна была объединена.В господство Среднего царства всё по прежнему сильны были позиции номовой знати. Но все большую важность приобретают люди незнатного в то время происхождения.Разложение централизованного государства на полусамостоятельные,отдельные, враждующие в обществе собой номы привел к упадку общеегипетской ирригационной сети, кризису экономики и предварительно всего сельского хозяйства. Как бы ни старались отдельные предприимчивые номархи победить экономическую разруху, голод, кризис строительства, о чем они сообщают в своих надписях, ограниченных средств небольших номов все так же не хватало для выхода из такой ситуации.Хозяйственная разруха и голод вызывали неудовлетворение народных масс, которое прорывалось в протестах и даже открытых восстаниях беднейшей части египетского населения. Всё же нужда ликвидации тяжелой разрухи ставила перед господствующим классом Египта проблему и задучу восстановления сильного египетского государства.[37] Начался новейший расцвет египетского общества, государства и культуры, что продолжался почти трех столетий и получил название Среднего царства (2050—1750 гг. до н. э., XI—XIII династии).

 

Таким образом, ослабление центральной власти и распад Египта на отдельные номы,в результате которые становятся независимыми от власти фараонов,привели в конце Древнего Царства к крупным социальным смутам,сопровождавшиеся очень острой классовой борьбой.

Уже к концу Древнего Царства Египет практически распадается на мало зависимые и враждующие друг с другом номы в центре с местными династиями.Довольно длительный 200-летний период внутренней раздробленности и упадка Египта,продолжавшийся с середины XXII по середину XXI в. собственное название Первого переходного периода. Сам результат историческог развития,необходимость сохранения рабовладельческой эксплуатации требовали восстановления сильного государства.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.