Организация военного дела в Египте в период Нового царства

 

Главной особенностью египетского государства эпохи Нового царства было резко выраженный военный характер. Проводимая фараонами захватническая политика в течение нескольких столетий, наложила особый отпечаток на все сферы государственного управления страны.

Особое влияние на государственный аппарат Египта оказывали военные командиры, которые кроме военных полномочий были наделены и полномочиями гражданских чиновников. После изгнания и искоренения гиксосов, в связи с проводимой государством военной политики, создается регулярная армия. Костяк армии составляли землевладельцы и горожане, которые были на полном содержании фараона. Расширение государственных границ, строительство пограничных крепостей, увеличение численности регулярной армии требовало от государства периодически проводить перепись населения, для пополнения военных кадров свежими силами. Кроме новобранцев в египетскую армию стали входить отряды наемников, значимость которых из года в год только возрастала. Так, в личной охране Аменхотепа IV,кроме египтян присутствовали сирийцы, ливийцы, эфиопы. Они были в правом отношении приравнены к египтянам.[48]

На протяжении всего периода Нового царства, фараоны оказывали большое внимание к войску. Известно, что фараоны XVIII династии раздавали воинам земли и рабов, присваивали им звания, удостаивали их золотыми и серебряными знаками отличия: ожерелья, запястья. Также по старинным надписям начала XIX династии стало известно, что каждому воину выдавалось ежедневно около 1,8 кг хлеба, кусок жареного мяса, 2 пучка зелени и 2 пары одежд из полотна.

Надписи , изображения боёв и осады крепостей оставшиеся после, эпохи Нового царства позволило нам ознакомиться с техникой и организацией военного дела того времени.

Борьба с гиксосами и последующие захватнические войны фараонов привело к созданию отрядов колесничих. Колесницы представляли собой, запряженные двумя конями и управляемый экипажем, состоящим из двух человек. Они стремительно врывались во вражеские ряды и вызывали там панику.

Пешее войско, как и прежде, оставалось основой всех египетских армий Нового царства. Так на вооружение пехоты были приняты пластинчатый панцирь защищавший тело солдата от колющих ударов неприятельского меча и стрел, способных мгновенно изменить исход битвы. Для прямой атаки были созданы два совершенно новых для того времени типа меча: массивный прямой и легкий серповидный. Пешее войско дополняли отряды лучников и копейщиков.

 

 

Рис.1. Египетская пехота со щитами, копьями и топорами

 

Для перевозки отрядов, военных грузов и ведения морских сражений был создан военно-морской флот. [49]

Таким образом, рассматривая государственно-правовые явления Древнего Египта можно получить общее представление об основных типах древневосточных государственно правовых системах. Как правило, во главе государства, стоял монарх, имеющий неограниченную власть над подданными и личность которого, чаще всего, обожествлялась.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.