Окислительный период плавки в основной электродуговой печи и его задачи.

Задачи

1. Окисление фосфора до 0.01-0.015%

2. Удаление из расплава водорода и азота

3. Нагрев металла до t-ры близкой к t-ре выпуска стали.

4. Уменьшение сод-ия углерода в стали до нижнего предела для выплавляемой марки.

Окислительный период начинают со слива 65-75% шлака образовавшегося в период плавления, чтобы исключить переход фосфора из шлака в расплав.

Удалив шлак в печь добавляют 1-1.5% извести и при необходимости 0.15 – 0.25% плавикого шпата(CaF2) или шамотного боя и боксита для разжижения шлака.

После образования жидкоподвижного шлака и нагрева металла до 1500 – 1540оС в ванну печи периодически в течении всего окислительного периода порциями вводят железную руду и известь, а печь для слива шлака наклоняют в сторону рабочего окна. Присадки железной руды вызывают интенсивное окисление углерода и кипение ванны:

(FeO)+[C] → {CO}+[Fe]

Общий расход руды составляет от 3 – 6,5% от массы металла.

Часто для активизации кипения используют газообразный кислород, который вводят в расплав по футерованным железным трубкам под давлением 8-10 атм, или при помощи водоохлаждаемой фурмы, которую вводят через 4-ое отверстие в своде печи.

Скорость окисления С газообразным О2 в 3-5 раз выше чем с железной рудой. Это позволяет сокращать продолжительность окислительного периода, повышать производительность печи и сокращать расход электроэнергии.

В результате кипения ванны происходит удаление H2 и N2, а наличие высокоосновного шлака с высоким сод-ием FeO в нем создает благоприятные условия для удаления фосфора.

 

(FeO)+(Ca)+[P] → (CaO)3(P2O5)+[Fe]

→ (CaO)4(P2O5)+[Fe]

 

Окислительный период заканчивается, когда углерод окислен до нижнего предела, сод-ие фосфора не превышает 0.01 – 0.015% и t-ра выше 1500оС.

Период заканчивается полным сливом окислительного шлака, чтобы исключить последующее восстановление из него фосфора.

Продолжительность периода 30-90 минут.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.