Бюджет. Бюджетный процесс

В процессе перераспределения национального дохода часть денежных средств поступает в собственность и распоряжение государства. Таким путем создаются государственные доходы РФ и ее субъектов. Распоряжаются этими доходами уполномоченные государственные и муниципальные органы в соответствии с их бюджетами – основными финансовыми планами, росписью доходов и расходов. В материальном отношении бюджет является централизованным фондом денежных средств.

Бюджет (как правовой акт) – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или административно - территориального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом. Такой финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

Бюджеты и бюджеты внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов, местные бюджеты в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления, установленным муниципальным образованием.

Вся финансовая система государства функционирует в непосредственной взаимосвязи с бюджетом. Бюджет определяет, на решение каких задач направлено внимание государства в определенный промежуток времени. Именно бюджетом определяется экономическая политика страны.

В связи с функционированием государственных и местных бюджетов возникает широкий круг общественных отношений, которые регулируются подотраслью финансового права – бюджетным правом. Бюджетное право содержит материальные и процессуальные нормы. Материальные нормы устанавливают структуру бюджетной системы России; перечень бюджетных доходов и расходов; распределение их между различными бюджетами; права участников бюджетных отношений. Процессуальные нормы регламентируют весь бюджетный процесс, а именно: порядок образования, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов государства и местных бюджетов.

Основополагающим источником (нормативным актом) бюджетного права является Бюджетный кодекс РФ. В нем установлены общие принципы бюджетного законодательства, организации и функционирования бюджетной системы, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений. В Бюджетном кодексе также определены исходные положения бюджетного процесса и межбюджетных отношений, основания и виды ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Бюджетный кодекс определяет бюджетную систему РФ как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемую нормами права совокупность всех видов бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Структура бюджетной системы включает бюджеты следующих уровней:

- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, городского округа; бюджеты городских и сельских поселений.

В рамках бюджетной системы применяют понятие «консолидированный бюджет» – это сводный бюджет всех уровней, используемый лишь для аналитических целей.

В соответствии с законодательством государственные и местные бюджеты состоят из доходной и расходной частей. В составе бюджетов образуются целевые и резервные фонды, также имеющие свои источники доходов или создаваемые за счет общих бюджетных ресурсов. Они используются на определенные цели соответственно своему предназначению. Однако их доходы и расходы входят в общий состав доходов и расходов бюджета.

С 2004 г. в федеральном бюджете на основании закона предусмотрено образование Стабилизационного фонда РФ, который формируется за счет превышения цены на нефть над базовой ценой. И должен использоваться в целях сбалансирования бюджета (для покрытия дефицита) при снижении цены на нефть ниже базовой.

Все доходы и расходы бюджетной системы разграничиваются (распределяются) между бюджетами разных уровней и видов.

Доходы можно подразделить по социально – экономическим признакам на: а) доходы от предприятий, организаций; б) доходы от государственного и муниципального имущества; в) доходы от государственной внешнеэкономической и другой деятельности; г) поступления от личных доходов граждан. Закон «О бюджетной классификации РФ и БК делят доходы бюджета на: а) налоговые с выделением их видов и б) неналоговые (от использования имущества и его продажи, внешнеэкономической деятельности т. д.).

От порядка зачисления в бюджет различают доходы:

а) закрепленные доходы бюджетов – доходы, которые в соответствии с законодательством полностью или в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной основе закреплены за соответствующим бюджетом. Их перечень указан в БК.

б) регулирующие доходы бюджета – доходы, которые передаются на очередной год нижестоящим бюджетам в целях сбалансирования их доходов и расходов, в виде процентных отношений от доходов на основании решений вышестоящих органов власти. Применяется и оказание прямой финансовой поддержки из бюджета вышестоящего уровня в форме фиксированной денежной суммы на безвозмездной основе в виде трансферта. В настоящее время она предоставляется в формах:

Дотации – это определенная денежная сумма, выделяемая из вышестоящего бюджета по решению представительного органа на безвозмездной и безвозвратной основе, не оговариваемая каким-либо целевым направлением средств.

Субвенции – денежная сумма, выделяемая из вышестоящего бюджета в нижестоящие бюджеты для осуществления определенных целевых расходов.

Субсидии – денежные средства, выделенные из вышестоящего бюджета для финансирования целевых расходов на условиях долевого участия в них.

Субвенции и субсидии подлежат возврату в случае их нецелевого использования, а также неиспользования в установленные сроки.

В целях оказания финансовой помощи создаются: в федеральном бюджете Фонд финансовой поддержки субъектов РФ, а в бюджетах субъектов Федерации – фонды финансовой поддержки муниципальных образований.

Расходная часть бюджетной системы включает следующие основные направления: содержание органов государственной власти и местного самоуправления, судов и правоохранительных органов; оборона и безопасность страны; финансирование отраслей экономики; охрана окружающей среды; социально-культурная сфера; наука; международная деятельность.

Конкретизация видов расходов бюджетной системы определена в нормах БК и Федеральном законе «О бюджетной классификации РФ»

Бюджетный процесс – регламентируемая законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. В сферу бюджетного процесса включается и контроль за исполнением бюджетов.

Бюджетный процесс основан на трех основополагающих принципах:

1) разграничение компетенции между органами представительной и исполнительной властей. Составление и исполнение бюджетов закреплено за исполнительными органами власти, а рассмотрение и утверждение – за представительными органами;

2) специализация бюджетных показателей, обеспечивающая сопоставимость показателей бюджетов всех уровней, включая консолидированные. Достигается за счет формирования и исполнения бюджетов в пределах единой бюджетной классификации – группировки доходов по источникам и расходов по назначению;

3) ежегодность бюджета, которая заключается в том, что бюджеты принимаются каждый год заново. Этим обеспечивается возможность своевременно и более полно учесть изменения в экономической, социальной и международной обстановке.

Участниками бюджетного процесса выступают: Президент РФ; органы законодательной (представительной) власти; органы исполнительной власти; органы денежно – кредитного регулирования; органы финансового контроля; государственные внебюджетные фонды; главные распорядители и распорядители бюджетных средств; бюджетные учреждения; кредитные организации, осуществляющие операции со средствами бюджетов; государственные и муниципальные унитарные предприятия и другие получатели бюджетных средств.

Бюджетный процесс состоит из 2-х укрупненных стадий.

1-я стадия - составление, рассмотрение, утверждение бюджетов. Непосредственное составление проектов осуществляют Минфин России, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований. Формирование федерального бюджета базируется на Бюджетном послании Президента РФ, Прогнозах социально-экономического развития страны, балансе всех расходов и доходов на территории, Плане развития государственного и муниципального сектора экономики и Основных направлениях бюджетной и налоговой политики соответствующей территории.

С 15 июля до 15 августа года, предшествующего отчетному, Правительство РФ рассматривает проекты бюджетов и проект закона о федеральном бюджете для внесения их в Государственную Думу. Законопроект рассматривается Государственной Думой в четырех чтениях.

2-я стадия – исполнение бюджета и контроль за исполнением бюджетов. Цель исполнения бюджета – обеспечить поступление доходов и финансирование расходов в пределах утвержденных бюджетных показателей. Документ, на базе которого осуществляется исполнение бюджета, - бюджетная роспись доходов и расходов по статьям бюджетной классификации и распорядителям бюджетных ассигнований в разрезе по кварталам.

Согласно ст. 215 БК на Федеральное казначейство возлагается казначейское исполнение бюджетов – исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. При этом поступление всех доходов осуществляется на единый счет бюджета, исчисление расходов также осуществляется с единого счета бюджета (принцип единства кассы).

Исполнение бюджета по доходам означает мобилизацию налогов, сборов, других платежей и распределение их по уровням бюджетной системы.

Исполнение бюджета означает финансирование расходов, предусмотренных в бюджете, в соответствии с бюджетной росписью.

Бюджетные ассигнования – средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств, т. е. распорядителям кредитов.

При поступлении доходов в размере 90 – 95% от бюджета Правительство РФ вправе принять решение о введении режима сокращения расходов.

Законодательством установлен достаточно жесткий контроль за исполнением бюджета РФ.

Контрольные функции возлагаются на Счетную Палату РФ, контрольно-счетные органы субъектов федерации и местного самоуправления, налоговую службу, финансовые органы, банковскую систему и др.

По окончании финансового года министр финансов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об исполнении федерального бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов. Все получатели бюджетных средств готовят отчеты по доходам и расходам.

Отчет об исполнении федерального бюджета за финансовый год представляется Правительством РФ в Государственную Думу и Счетную палату не позднее 1 июня текущего года. В течение 1,5 месяца после заключения Счетной палаты выносится решение либо об его утверждении, либо его отклонении. Отчет об исполнении бюджета принимаются в форме закона.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.