Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Экологическое законодательство, как правило, не предусматривает санкций за экологические правонарушения

Экологическое законодательство, как правило, не предусматривает санкций за экологические правонарушения, давая отсылку к соответствующим нормам права.

За нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, т. е. виновные противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей среде, здоровью и имуществу человека (экологическое правонарушение) – должностные лица и граждане несут:

а) дисциплинарную ответственность – предусмотренную трудовым законодательством (ТК). Это противоправное, виновное невыполнение, или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, связанных с использованием природных ресурсов или оказанием негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду (ст. 192 ТК).

б) гражданско–правовую (имущественную) ответственность – устанавливаемая в соответствии с нормами гражданского и экологического законодательства. Она предполагает, как правило, возмещение ущерба в полном объеме, в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде.

в) административную ответственность – наступает за совершение административного проступка, установлена гл. 7- 8 КоАП и законом Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». Эта ответственность является наиболее часто применяемая за экологические правонарушения и в основном – штрафы.

г) уголовную ответственность – это вид юридической ответственности, за общественно – опасное деяние в сфере охраны окружающей среды, предусмотрены в УК РФ в гл. 26 (ст. 246 – 262), где сформулированы составы экологических преступлений, а также ответственность за них.

Материальную ответственность, законом «Об охране окружающей среды» не предусмотрена, хотя в регрессном порядке такова не исключена по отношению к работнику, по вине которого предприятие понесло расходы.

Предприятия (организации) несут – гражданско-правовую и административную ответственность, это, как правило, штрафы и возмещение имущественного вреда.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.