Ответственность супругов

Включает 3 группы:

1. По обязательствам.

Имущество супругов помимо активов может включать и пассив – требования по обязательствам, в которых супруги являются должниками. Долги могут быть: а) Личными, т. е. долги тесно связанные с личностью одного из супругов. Например, алиментные обязательства ответственность по ним несет супруг, являющейся субъектом данного обязательства. При недостаточности его имущества, кредиторы вправе требовать выдела доли супруга должника из общего имущества, с целью обращения на его долю взыскания. б) Общие долги супругов, по которым они оба выступают в качестве должников. Например, долги по квартирной плате, а также стороной по обязательствам являлся супруг, если эти обязательства были приняты на лечение общего ребенка, или возмещение вреда, причиненного их –н/св. детьми. Ответственность несут оба супруга, взыскание обращается на общее имущество. При недостаточности этого имущества супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них.

2. Алиментные обязательства родителей перед детьми и детей перед родителями. Родители обязаны содержать своих н/св. и совершеннолетних детей инвалидов с детства. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18-тилет (совершеннолетия) ст. 54. Порядок, форма предоставления содержания н/св. детям определяется родителями самостоятельно. Родители вправе заключать соглашение о содержании н/св. детей (но размер алиментов не может быть ниже алиментов, чем по суду). При отсутствии соглашения об уплате алиментов на н/св взыскиваются по заявлению супруга, органа опеки по суду с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 (25%), - 2-х 1/3 (33%), -3-х и более 0,5 (50%) заработка или иного дохода. С учетом материального, семейного положения они могут быть увеличены, уменьшены. Может быть и в твердой денежной сумме. СК предусматривает также оказание помощи совершеннолетними детьми своим нетрудоспособным родителям.

3. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов друг перед другом. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке (ст. 89, 90).








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.