Правовое положение (режим) природных объектов (ресурсов). Право природопользования

Под правовым режимом природных объектов понимается совокупность правовых методов и мер регулирования общественных отношений по поводу земли, недр, вод, других природных богатств как объектов собственности, пользования и охраны и включает:

- охрана окружающей среды в промышленности, в том числе регулирование размещения промышленных отходов, переработки и захоронения радиоактивных отходов, использования пестицидов и агрохимикатов;

- эколого-правовые требования в городских и сельских поселениях;

- правовое положение особо охраняемых природных территорий и объектов; это участки, которые имеют особое природоохранительное, научное, культурное, эстетическое, оздоровительное значение и где установлен режим особый охраны к таковым: государственные природные заповедники заказники; национальные и природные парки; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты; редкие или находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, отнесенные к видам, занесенным в Красную книгу РФ, красные книги субъектов Федерации

- правовой режим территорий находящихся в экологически опасной зоне (экологической ситуации и экологического бедствия)

- правовая охрана природных ресурсов (земель, недр, вод, лесов и растительного мира вне лесов, животного мира и атмосферного воздуха).

Право природопользования представляет собой совокупность норм устанавливающих порядок, условия, принципы природопользования, а также основные права и обязанности всех видов природопользователей.

Каждому виду природного ресурса соответствует самостоятельный вид природопользования, иными словами, можно говорить о праве землепользования, недропользования, водопользования, лесопользования, пользования животным миром.

По способам предоставления природного ресурса в пользование природопользование подразделяется на общее, не требующее специального разрешения (пребывание в лесу, сбор грибов и т. п.), и специальное, осуществляемое только на основании специального разрешительного документа (договора, лицензии, лесорубочного билета).

Землязанимает ведущее место среди природных ресурсов. Земля – это территория государства. Она - пространственный базис всякой деятельности, главное производство в сельском и лесном хозяйстве. Земля обладает такими особенностями, оказывающими влияние на ее правовой режим, как ограниченность, неперемещаемость, незаменимость, а также таким уникальным свойством, как плодородие, которое при научно обоснованном использовании земли делает ее практически неисчерпаемым природным ресурсом.

Различия в качественных характеристиках почв служат основой для установления категорий земель, предусмотренных ст. 7 ЗК РФ и к таковым:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли поселений и др. (ст. 7 ЗК 7 категорий).

Особо важную роль земля играет в сельском хозяйстве. Именно поэтому особые требования предъявляет Земельный кодекса РФ, закон «Об охране окружающей среды» в области охраны окружающей среды. В частности, объекты сельскохозяйственного назначения должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха.

Под строгий государственный и общественный контроль должно быть поставлено применение пестицидов, гербицидов и других химических веществ. Правовое применение их осуществляется Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатоми».

Недра – это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Собственность на недра является государственной (в отличие от права собственности на землю).

Регламентируется законом «О недрах».

Помимо общераспространенных полезных ископаемых, которые могут добываться собственниками и владельцами земельных участков свободно, все другие виды пользования недрами осуществляется лишь на основании лицензий.

Животный мир также является неотъемлемым компонентом окружающей среды, подлежащим строгой правовой охране. Понятие животного мира определено в Федеральном законе «О животном мире». Это – совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Законодательство о животном мире не предусматривает частной собственности на объекты животного мира.

Распространенными видами пользования животным миром является охота и рыболовство, которые регулируются специальными нормативными актами на основе закона «О животном мире», в частности положениями и правилами об охоте и рыболовстве.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.