Организационно-экономические формы предпринимательской деятельности в туризме.

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам:

- виду деятельности;

- форме собственности;

- количеству собственников;

- организационно-правовым и организационно- экономическим формам;

- степени использования наемного труда и др.

- индивидуальные формы (характерно для отдельных предприятий);

- коллективные (напр.: холдинг ).

1) Независимые предприятия – управляются собственником предприятия, а также это предприятие не объединяется с др. предприятиями для ведения совместной деятельности (может входить в ассоциации, но все же остаются независимыми в юридическом смысле).

2) Консорциумы – это объединение независимых предприятий. Выделяется 4 вида консорциумов:

- Полные консорциумы. Он помогает независимому предприятию проводить маркетинговую политику на рынке, политику управления и центральных закупок.

- Маркетинговые консорциумы. Занимается общим исследование рынков, продвижением товаров на рынок и т.д. (напр: сеть исторических отелей, они создают общие буклеты).

- Консорциумы по системам бронирования. Предприятия объединяются в общую систему бронирования.

- Направленные консорциумы. Создаются для ведения общего бизнеса между равноправленными компаниями, когда объединяют усилия для совместной деятельности (напр: турфирма и авиакомпания).

3) Партнерство – (характерно для зарубежной практики бизнеса) это объединение физических и юридических лиц. Физ. лицо должно внести половину стоимости предприятия, его впоследствии назначают управляющим, затем платят з/п и еще он получает % от дохода от вклада.

4)Аренда – это найм определенного имущества на определенный срок за определенную плату. Основной «плюс» от аренды: снижает наличие первоначального капитала.

Один из подвидов аренды – лизинг. Он характерен для приобретения дорогостоящего оборудования. Условия лизинга предоставляют возможность выкупа данного имущества.(Лизинг характерен для организаций транспортных перевозок).

5) Синдицирование – оно проявляется в том случае, когда предприятие привлекает капитал сторонних инвесторов. Это позволяет расширить бизнес и ведется перераспределение прибыли между инвестором и предприятием.

6) Кондоминимум – характерен для гостиничного бизнеса, если гостиничные номера распроданы собственником. Это совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего домом, недвижимым имуществом. К. представляет собой товарищество домовладельцев, которое определяет порядок реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью.

7) Концессия – когда заключен концессионный договор между предприятием и государстовм. Возникает при условиях выделения земельных участков, на особых территориях (напр: в Кал. обл. территории на Куршской косе). Право на договор дает только государство.

8) Франчайзинг - это форма продолжительного делового сотрудничества, в процессе которого крупная известная компания предоставляет малоизвестной компании лицензию на производство товаров на определенной территории и на определенных условиях.

Основные преимущества для инвестора (франшизополучателя):

- меньшие усилия для продвижения товара на рынок, при этом владелец этого бизнеса остается независимым от представителя бренда в юридическом и экономическом смысле;
- Возм-ть широкого использования опыта ведения бизнеса, получаемого от франчайзинга (не только пользование именем, но и всеми технологиями и всеми комплектующими к ним);
- сокращение инвестиций в начальный период;

- предприниматель получает дополнительную защиту (франчайзодатель не создает конкуренцию одной фирмы между собой).

Основные преимущества для франшизодателя:

- Франчайзер не вкладывает средств расширяя свой бизнес;
- ведение единой ценовой политики;

- возможность контролирования и регулирования качества ведения бизнеса;

- сам предприниматель дает информацию о ведении бизнеса в определенной территории.

Для потребителя преимущества:
- потребитель получает продукцию определенного качества;
- высокая стабильность франчайзингового бизнеса.

Основная трудность для правообладателя имени: трудности контроля качества ведения бизнеса.

Отношения франшизодателя и инвестора:

- вступительный взнос за право пользования именем; (паушальный взнос)
- ежегодные платежи (роялти);

- ежегодные взносы на маркетинг продвижения;

9) Под контрактом на управление понимается письменное соглашение, заключаемое между владельцем предприятия (гостиницы, ресторана) и менеджером или компанией, специализирующейся в управлении соответствующими типами предприятий. В содержании контрактов на управление включены, как правило, семь основных моментов:

1. Наделение управляющей компании (оператора) правом управления предприятием. При этом собственник лишается прав вмешиваться в процесс управления.

2. Возложение на собственника всех расходов по различным операциям, а также всех финансовых и оперативных рисков, вытекающих из его права собственности.

3. Защита или освобождение оператора от ответственности за любые действия, за исключением тех, которые совершены с умыслом или в результате грубой неосторожности.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.