Законодательное установление маржи по операциям с ценными бумагами.

В этом случае устанавливается минимальный процент первоначального взноса за ценные бумаги за счет собственных средств инвестора. Покупка ценных бумаг в кредит опасна, так как в нее вовлекаются банки. Поэтому во всех странах сделки с ценными бумагами в кредит строго регулируются. В России минимальная маржа установлена Инструкцией Министерства финансов РФ "О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами" от 6 июня 1992 г. № 53. Она составляет 50% общей стоимости приобретенных ценных бумаг.

2. Введение ограничений по потребительским кредитам - продажа товаров в кредит. Если потребительское кредитование ограничивается, то уменьшается количество денег в обращении. Если продажа в кредит растет, то увеличивается масса денег в обращении.

Вследствие низких доходов населения развитие потребительского кредита в России возможно только при определенном подъеме уровня доходов. В настоящее время развитие такого кредита является перспективным направлением в деятельности банков, которые ищут новые сферы приложения капитала. Использование этого метода ограничивается отсутствием инфраструктуры, законодательной базы, высоким уровнем кредитного риска. Несмотря на это, потребительский кредит является стимулом экономического роста, активизации совокупного спроса.

3. Распространение информации о функционировании кредитной системы. ЦБ оповещает население и хозяйствующие субъекты о тенденциях функционирования кредитных институтов и их надежности.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.