Доходы и расходы по товарообменным операциям

 

В примечаниях к бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию информация о суммах доходов и расходов по товарообменным операциям (абз. 3 п. 122 Инструкции N 111).

При товарообменных операциях движение активов и обязательств отражается в бухгалтерском учете на основании Инструкции N 78/49 с учетом норм Инструкции N 50.

При совершении товарообменных операций используется метод определения выручки от реализации товаров по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов. Отражение по кредиту счетов учета реализации и определение финансовых результатов по этим операциям производятся по учетной цене товарообменной операции (п. 3 Инструкции N 78/49).

Стоимость товаров, отгруженных в счет товарообменной операции, отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" в размере учетной цены товарообменной операции на дату отгрузки товаров. Одновременно в дебет счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" списывается покупная стоимость отгруженных товаров в корреспонденции с кредитом счета 41 "Товары".

Товары, поступившие взамен отгруженных, отражаются в бухгалтерском учете исходя из стоимости отгруженных товаров по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Информация в примечаниях к бухгалтерской отчетности представляется на основе данных аналитического учета по этим счетам.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.