Доходы бюджетов: понятие и классификация

Доходы государственного (муниципального) бюджета это часть финансовых ресурсов государства (муниципального образо­вания) в виде строго определенных нормами бюджетного права экономических отношений по поводу поступления денежных средств в бюджет (федеральный, субъекта РФ или муниципально­го образования) с целью создания финансовой базы для удовлетво­рения публичных потребностей.

Формой проявления отношений, возникающих в процессе формирования бюджетного фонда определенного уровня, слу­жат различные виды платежей предприятий, организаций, уч­реждений и населения в соответствующий бюджет, а их матери­ально-вещественным воплощением — денежные средства, мо­билизуемые в бюджетный фонд.

Доходы бюджета законодательно определены как «денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке и безвозврат-

Финансовое право России. Особенная часть

ном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоря­жение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ и органов мест­ного самоуправления» (ст. 6 БК РФ).

Правовая база, закрепляющая виды доходов бюджетов, до­вольно обширна и постоянно развивается. Так, перечисление видов доходных источников бюджетов содержится в БК РФ; перечень налогов и приравненных к ним платежей, закреплен­ных за бюджетами всех уровней, установлен НК РФ; неналого­вые доходы закрепляются за бюджетами и на основании отрас­левого законодательства (например, доходы от приватизации имущества, от лицензионной деятельности).

Многообразие видов и групп доходов бюджетов предполага­ет их классификацию по различным критериям:

По социально-экономическому признаку доходы бюджетов под­разделяются на: доходы от юридических лиц различных форм собственности; доходы от государственных угодий и имущества; доходы от государственной предпринимательской и внешнеэко­номической деятельности; поступления от личных доходов граждан. Такая классификация имеет особенное значение для характеристики материального содержания бюджета.

В зависимости от права собственности доходы бюджетов классифицируются на собственные и заемные.

Собственными доходами бюджетов являются: закрепленные в установленном порядке за бюджетом каждого уровня источники доходов; отчисления, получаемые в бюджеты по регулирующим доходным источникам; дополнительные источники, устанавли­ваемые самостоятельно законодательными (представительными) органами государственной власти или представительными орга­нами местного самоуправления.

Заемные доходы используются для привлечения дополни­тельных средств в бюджет при недостаточности собственных ис­точников. К ним относятся: ссуды, полученные органами влас­ти из других бюджетов; государственные или местные займы, вы­пущенные на инвестиционные цели; полученные банковские кредиты. Долговые обязательства государства или муниципаль­ного образования могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (от одного до пяти лет) и долгосрочными (от 5 до 30 лет).

В зависимости от степени обязательности бюджетные дохо­ды подразделяются на: налоговые — предусмотренные законо-

Глава 9. Доходы бюджетов и бюджетное регулирование

дательством налоги всех уровней, а также пени и штрафы за нарушения налогового законодательства; неналоговые — дохо­ды от использования государственного и муниципального иму­щества, платных услуг, оказываемых государственными, муни­ципальными органами и бюджетными учреждениями; средства, полученные вследствие применения мер финансовой, граждан­ско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации и компенсации; доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней, и иные неналоговые доходы.

В зависимости от способов (порядка) распределения доходов между звеньями бюджетной системы выделяют: закреплен­ные — доходы, которые в соответствии с законодательством закреплены за бюджетами определенного уровня на постоянной или долговременной основе (не менее трех лет) полностью или в твердо фиксированной доле; регулирующие — доходы, кото­рые передаются в бюджет в целях сбалансирования его доходов и расходов в виде процентных отчислений от налогов и других платежей, находящихся в распоряжении вышестоящих органов власти, по нормативам, определяемым при утверждении бюд­жета на предстоящий финансовый год или сроком не менее чем на три года.

В практике российской бюджетной деятельности закрепле­ние доходов осуществляется различными методами.

Доходы за федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами могут закрепляться в полном объе­ме или в части. Так, все виды неналоговых доходов без каких-либо изъятий зачисляются в бюджеты субъектов РФ, а, напри­мер, единый налог на вмененный доход только в размере 50 процентов остается в региональном бюджете. Частичное зак­репление доходов бюджета осуществляется методом квотирова­ния ставок или методом присоединения ставок. Суть метода квотирования в том, что доход в определенной процентной доле остается в распоряжении того субъекта РФ или муниципально­го образования, на территории которого он получен. Метод присоединения ставок заключается в наличии у субъектов РФ бюджетной компетенции относительно введения надбавок, раз­меры которых ограничены законодательством, к федеральным налогам. Так, например, распределение налога на прибыль орга­низаций осуществляется методом присоединения ставок: феде-

Финансовое право России. Особенная часть

Глава 9. Доходы бюджетов и бюджетное регулирование

 

ральным законодательством устанавливается максимальная ставка взимания и фиксированная ставка его зачисления в фе­деральный бюджет. В оставшихся пределах налог закрепляется за бюджетами субъектов РФ.

Принципиальное значение в определении правового статуса закрепленных доходов имеет то обстоятельство, что их объем (полный или частичный) устанавливается, во-первых, законом по каждому конкретному виду дохода, во-вторых, — на более длительный срок (не менее пяти лет). Таким образом, между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями складываются отношения, строго регламентиро­ванные нормами бюджетного права, по поводу закрепления доходных источников за бюджетами всех уровней. Данные пра­воотношения носят публичный характер, поскольку выражают интересы всего государства (или государственно-территориаль­ного образования) в разграничении бюджетных доходов для финансового обеспечения своих целей и задач. В правоотноше­ния относительно закрепления доходных источников Россий­ская Федерация вступает со всеми субъектами РФ, причем юри­дическим фактом, на основе которого возникают эти правоот­ношения, является федеральный закон по каждому доходному источнику.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.