Верхнее строение главных станционных путей. Путепроводы и переезды. (Савченко-56)

Мощность верхнего строения главных и станционных путей принимает­ся в зависимости от категории линии. Главные пути в пределах станций, разъездов и обгонных пунктов, а также приёмо-отправочные пути, предназначенные для безостановочного пропуска поездов, укла­дывают из рельсов того же типа, что и главные пути, на перегонах, и при том же числе шпал на 1 км. Приемо-отправочные пути укладывают из рельсов на один тип ниже укладываемых на главных путях или старогодными рель­сами того же типа.

Ширина балластной призмы на прямых однопутных участках главно­го пути на линиях I категории со скоростями движения пассажирских поез­дов более 120 км/ч, а также на участках укладки бесстыкового пути — 3,6 м, на остальных линиях I категории—3,4, на линиях II категории — 3,2, на линиях III—IV категорий — 3,1 м. Крутизна откосов балластной призмы при всех видах балласта 1:1,5, для песчаной подушки 1:2. Поверхность балласта на станционных путях, имеющих изолированные рельсовые цепи (при автоблокировке и ЭЦ), на 3 см ниже верхней постели деревянных и в одном уровне с верхом средней части железобетонных шпал. В остальных слу­чаях балластная призма проектируется в одном уровне с верхней поверх­ностью шпал.

Междупутья станционных путей, расположенных на общем полотне, шириной до 6,5 м заполняют балластом. Если ширина междупутья больше 6,5 м, балластный слой смежных путей может проектироваться раздельным.

Особо проектируют поперечные профили балластного слоя на станциях при постановке главных путей на щебень (рис. 41). Главные пути проекти­руют выше станционных на разность высот балластного слоя, но не более 15 см.

Стрелочные переводы на главных и приемо-отправочных путях уклады­вают рельсами того же типа, что и основной путь. Стрелочные переводы, обо­рудованные электрической централизацией, а также стрелочные переводы в головах сортировочных парков и подгорочные пути в пределах тормозных позиций укладываются на щебеночном или асбестовом балласте. Толщина щебеночного слоя под подошвой переводных брусьев (шпал) принимается по нормам.

Путевые упоры устраивают из деревянных брусьев или рельсов.. Для увеличения сопротивления движению перед упором на протяжении 12 м насыпают гальку или гравий.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.