Путепроводы и переезды

Пересечения железных дорог с автодорогами или линиями городского транспорта проектируют или в разных уровнях с сооружением путепроводов, или в одном уровне с устройством переездов. В зависимости от местных усло­вий путепровод для пропуска автомобильного или городского транспорта может быть сооружен над или под железной дорогой. Пример путепровода для пропуска шоссе над железной дорогой приведен на рис. 42.

Пересечение в разных уровнях, полностью обеспечивающее безопасность движения, проектируется, как правило, в следующих случаях:

- если железная дорога имеет три и более главных пути или движение поездов со скоростью более 120 км/ч;

- если пересекаемые автомобильные дороги относятся к I—IIIкатего­риям, а также когда дороги имеют троллейбусное или трамвайное дви­жение (независимо от категории дороги);

- если пересекаемые железные дороги расположены в выемке, а также когда на переезде не обеспечены нормы видимости;

- если в месте пересечения в районе горловины станции имеются вытяж­ные пути для расформирования и формирования поездов;

- при пересечении смагистральными улицами общегородского значения и скоростными городскими автомобильными дорогами.

На железных дорогах со скоростью движения пассажирских поездов более 120 км/ч главные пути на перегонах и территории станции должны ограждаться типовыми ограждениями.

В ряде случаев сооружение путепровода для автодороги окупается экономией от ликвидации потерь, связанных с задержкой автомобилей, и расходов на содержание и обслуживание переездов.

На станциях переезды можно располагать между входным сигналом и входной горловиной станции. Во всех случаях устройства переезда нельзя пересекать станционные пути в пределах их полезной длины, а также дея­тельные вытяжные пути. Переезд размещают, как правило, в том месте, где железнодорожный путь проходит на невысокой насыпи или на нулевых отметках.

Переезды (рис. 43) устраиваются на прямых участках пути и под пря­мым углом, чтобы обеспечивалась хорошая видимость. В обоснованных слу­чаях допускается уменьшение угла до 60°. Ширина переезда принимается равной ширине проезжей части автодороги.

На электрифицированных линиях с обеих сторон переезда устанавли­вают габаритные ворота высотой проезда не более 4,5 м. Переезды обору­дуются освещением, телефонной связью или радиосвязью, автоматическими и механизированными шлагбаумами, автоматической (светофорной или опо­вестительной) сигнализацией. При капитальном ремонте пути и строитель­стве вторых путей, новых линий на переездах должны укладываться желе­зобетонные настилы.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 3197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.