В чем эффективность скоростного движения пассажирских поездов

Повышение ходовой, а, следовательно, и маршрутной скоростей позволяет сократить оборот пассажирских составов, увеличить дальность пробега, сократить время поездки

Эффективность увеличения скорости движения поездов. Скорость движения пассажирских поездов является важнейшим показателем качества пассажирских перевозок. С повышением участковой ско­рости в пассажирском движении ускоряется доставка пассажиров и улучшается обслуживание пассажиров железнодорожного транс­порта. Величина этого показателя зависит от множества факторов, которые в равной мере влияют и на скорость движения грузовых поездов: профиль пути, двухпутная или однопутная линия, длина состава, мощность локомотива и др. Рост скорости движения пас­сажирских поездов дает большой экономический эффект, выража­ющийся в увеличении провозной способности линий, снижении эк­сплуатационных расходов, уменьшении затрат трудовых ресурсов (локомотивных и поездных бригад), сокращении потребного пар ка вагонов и локомотивов, затрат на топливо и электроэнергию. Соответственно экономятся эксплуатационные расходы.

Однако повышение скорости не только обеспечивает экономию, но вызывает дополнительные транспортные затраты. Их величина зависит от того, за счет каких мероприятий обеспечивается рост скоростей. При росте технической скорости повышаются расходы топлива и электроэнергии на тягу, растут издержки по содержа­нию подвижного состава, верхнего строения пути. Поэтому, при расчете общей экономии от увеличения скорости, необходимо учи­тывать и дополнительные затраты, вызываемые ростом скоростей. В отдельных случаях их величина не ограничивается только эксп­луатационными расходами. Так, если рост скорости будет обеспе­чиваться за счет усиления верхнего строения пути или за счет вне­дрения более мощных локомотивов, дороге потребуются допол­нительные инвестиции.

Повышение скорости движения поездов оказывает влияние на улучшение других показателей использования подвижного соста­ва. При прочих неизменных показателях рост скорости приводит к ускорению оборота состава и увеличению среднесуточного пробе­га вагона, который с оборотом состава связан обратной зависимо­стью. Факторы, определяющие сокращение времени оборота со­става, способствуют одновременно и увеличению пробега вагона за каждые сутки эксплуатации. Чем меньше время оборота соста­ва, тем при прочих равных условиях выше среднесуточный пробег. Однако их величина определяется не только скоростью движения поездов, но и временем простоя составов на станциях приписки и оборота. Это означает, что факторы, влияющие на рост скорости поездов, замедленно действуют на повышение среднесуточного пробега вагона и оборота состава.

Эффект от повышения среднесуточного пробега, вызванного ростом скорости движения, — это высвобождение вагонного и ло­комотивного парков, экономия затрат на их содержание, ремонт и амортизацию, на содержание локомотивных и поездных бригад, а также сокращение инвестиций в локомотивный и вагонный парки.

Если же увеличение среднесуточного пробега вагона и оборота состава обеспечивается за счет сокращения простоя на станциях, то эффект возрастает за счет экономии на содержание и амортиза­цию станционных путей и инвестиций в их развитие. Улучшение показателей использования пс в пассажирском движении обеспечивает рост производительности труда контингента пассажирского комплекса, повышение прибыли пассажирских перевозок.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.