Температура и скорость разливки

Температура и скорость разливки стали являются факторами, в значительной степени определяющими качество поверхности слитка и его макроструктуру. Верхний предел температуры металла и скорость разливки стали должны быть такими, чтобы предупреждалось появление на слитках не только трещин, но и других дефектов металла, в частности повышенной загрязненности неметаллическими включениями, газовых пузырей и волосовин. Этот предел подбирают дифференцированно в зависимости от марки стали и предъявляемых к ней требований, а также местных условий разливки. Ниже для примера приводится рекомендуемая температура стали в ковше для некоторых марок стали, выплавляемых в 20-40-т электропечах и разливаемых на слитки массой 2-4 т:

Марка стали 12ХНЗА, 12ХН2А 30ХГСА, 40ХНМА

Температура разливки, °С 1520-1550 1640-1580 1570-1610 1580-1620

Разливку стали следовало бы во всех случаях вести так, чтобы поднимающееся в изложнице зеркало металла сохраняло чистую, свободную от плен и корок поверхность вплоть до достижения обмазки прибыли. Подобный способ разливки исключает образование пленокорочных пороков и обеспечивает максимальную чистоту поверхности слитков и прокатанных заготовок. Однако при разливке стали с большой скоростью увеличивается опасность образования горячих продольных трещин. Поэтому обычно разливку ведут так, чтобы с одной трети - половины высоты изложницы появился бы рант жидкого металла шириной 10-20 мм. Линейная скорость подъема металла в изложнице в этом случае составляет 0,2-0,6 м/мин.

Нижнюю часть изложницы необходимо наполнять возможно быстро, для чего стопор открывают быстро, но плавно, добиваясь при этом получения максимально компактной струи. Такое начало разливки легче обеспечить при дистанционном управлении стопором.

Для лучшего формирования усадочной раковины и получения плотной макроструктуры слитка скорость разливки следует несколько снижать после того, как металл зайдет в прибыльную надставку на высоту 90-100 мм. Длительность наполнения прибыльной надставки в зависимости от марки стали и массы слитка составляет 50-75% от продолжительности наполнения тела слитка.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.