Химическая неоднородность.

Химический состав стального слитка в различных его частях (объемах) неоднороден. Неоднородность (ликвация) возникает при затвердевании слитка. Содержание примесей (серы, фосфора, кислорода и др) и основных элементов (углерод, хром) может различаться в отдельных объемах слитка в несколько раз. Если, в среднем, в печи получают сталь, удовлетворяющую по своему химическому составу требования стандартов, то отдельные части слитка, а следовательно, и изделий, которые будут получены из слитка, при последующей переработке, могут иметь содержания указанных выше химических элементов, в несколько раз отличающиеся, в ту или иную стороны от требований стандартов. Практически, в разных частях слитка (головной, центральной и донной) имеются различные, хотя и достаточно близкие, марки стали. Ликвация углерода или легирующих компонентов не гарантирует уровень требуемого потребителями комплекса физико – механических свойств стали, что не может обеспечить эксплуатационную надежность изготовленного из нее оборудования.

Ликвация химических элементов может быть дендритной и зональной. Дендритная ликвация возникает в пределах одного кристалла. Сначала кристаллизуется более чистый металл (у него наибольшая температура плавления среди компонентов сплава), главные оси дендритов становятся более чистыми от примесей, а затем затвердевает более загрязненный примесями основной металл.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.