БИОХИМИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ B КИСЛОРОДЕ

 

Количество кислорода, необходимого для окисления органических веществ аэробными микроорганизмами в процессе их жизнедея­тельности, называется биохимической потребностью в кислороде (БПК). Эта величина выражается в мг/л или г/м8. Обычно опреде­ляют биохимическую потребность в кислороде за 5 и 20 сут, обозна­чая ее соответственно БПК5 и БПК20

БПК бытовых сточных вод Lбыт, мг/л, зависит от нормы водо­отведения на одного человека:

(III.21)

 

 

где а — БПК20; приходящаяся на одного человека; г/сут (для отстоенной сточной жидкости а = 40 г/сут); q — норма водоотведения на одного челове­ка, л/сут.

 

У городских сточных вод БПКзд обычно составляет 100—400 мг/л* Так как БПК не характеризует общее количество органических веществ в сточных водах (она не учитывает органические вещест­ва, идущие на прирост бактерий, а также стойкие органические вещества, не затрагиваемые биохимическим процессом), определя­ют еще химическую потребность в кислороде (ХПК)- У городских сточных вод БПК2о составляет примерно 86% ХПК. У производст­венных сточных вод БПК20 составляет от 25 до 80% ХПК.

Для нормального хода процесса биологической очистки на очист­ных сооружениях активная реакция сточных вод рН) должна быть в пределах 6,5—8,5. Бытовые сточные воды обычно имеют рН = = 7,2...7,6, т. е. слабощелочную реакцию. Некоторые виды произ­водственных сточных вод могут иметь сильнокислую или сильно­щелочную реакцию. Для возможности биологической очистки таких вод требуется их нейтрализация.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.