НАСОСЫ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ СТОЧНЫХ ВОД

В тех случаях когда не удается осуществить отвод сточных вод к очистным сооружениям самотеком, для их перекачки применяют насосы (в основном центробежные). При этом, исходя из особен­ностей перекачиваемой жидкости (содержания в ней бумаги, тряпья, мочала и др.), к насосам предъявляют следующие требования:

1) они не должны засоряться отбросами, содержащимися в сточ­
ной жидкости;

2) конструкция их должна обеспечивать возможность прочистки
рабочего колеса, корпуса и патрубков.

С учетом этих требований насосы, применяемые для перекачки сточных вод, имеют ряд конструктивных особенностей: а) насосы строятся только одноколесные и без направляющих аппаратов; б) рабочие колеса имеют всего лишь две-четыре лопасти; в) на корпусе насоса и на входном патрубке устраиваются люки — ревизии.

Промышленность выпускает для перекачки сточных вод насосы следующих марок: Ф, ФВ, НФ, НФВ. Кроме того, для этой цели можно использовать насосы, рассчитанные на перекачку жидкостей с большим содержанием взвешенных частиц: землесосы, торфонасо­сы, багерные, шламовые и др. Перекачку сточных вод можно осу­ществлять и крупными насосами для чистой воды (20НДн и 20НДс, а также больших размеров) после некоторой переделки их — на кор­пусе прорезают люки для прочистки.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.