Влияние температуры на скорость химической реакции.

Влияние температуры на количество столкновений молекул определяется правилом Вант-Гоффа (сформулировано Я. Х. Вант-Гоффом на основании экспериментального изучения множества реакций):

В интервале температур от 0оС до 100оС при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость химической реакции возрастает в 2-4 раза:

где  - температурный коэффициент, принимающий значения от 2 до 4.

3. Увеличится или уменьшится масса цинковой пластины при взаимодействии: а) с раствором сульфата меди; б) с раствором нитрата свинца. Ответ обоснуйте, приведя уравнения соответствующих реакций.

Решение:
Электродным потенциалом называют ЭДС гальванического элемента, который составлен из исследуемого электрода, погруженного в раствор его соли с концентрацией ионов металла 1моль/л, и стандартного водородного электрода.
Располагая металлы в порядке возрастания алгебраической величины их стандартных электродных потенциалов, получают ряд стандартных электродных потенциалов металлов.
Ряд стандартных электродных потенциалов характеризует химические свойства металлов. Чем меньше алгебраическое значение потенциала, тем выше восстановительная способность этого металла и тем ниже окислительная способность его ионов, поэтому каждый металл в ряду стандартных электродных потенциалов способен вытеснять все следующие за ним металлы из растворов их солей.
Сравним потенциалы металлов, заданных по условию задачи:

Металл Zn Pb Cu
Стандартный потенциал, В -0,76 -0,13 +0,34

На основании потенциалов можно сделать вывод, что цинк вытеснит из солей медь и свинец, масса цинковой пластинки уменьшится.
Уравнения реакций, соответствующим растворению цинковой пластинки в растворах сульфата меди и нитрата свинца:


 

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.