ОБРАЗОВАНИЕ И КРАХ НАПОЛЕОНОВСКОЙ ИМПЕРИИ

 

В 1802 г. Наполеон стал пожизненным консулом. В мае 1804 г. Наполеона провозгласили «императором французов», а в мае 1805 г. в Милане, в Дом—ском соборе он был коронован как король Италии.

В 1800 г. Наполеон совершил второй итальянский поход, в ходе которого французская армия одержала победу над австрийской в битве при Маренго. В результате этого похода к французским владениям были присоединены Генуя и Пьемонт (королевство Сардиния). В 1805 г. в сражении под Ульмом наполеоновская армия разгромила австрийцев, и в ноябре этого года Наполеон въехал в Вену и поселился в императорском дворце. В декабре 1805 г. в 120 км от Вены в ходе жестокой битвы при деревне Аустерлиц Наполеон одержал решающую победу над австрийской и русской армиями.

В 1806 г. Наполеон совершил поход со своей огромной армией в Пруссию, где в сражении под Иеной разбил прусскую армию. На Пруссию он наложил контрибуцию и отнял часть территории, а из ее польских владений создал зависимое от Франции герцогство Варшавское.

В 1808 г. французская армия вторглась в Испанию. На испанский трон Наполеон посадил своего брата Жозефа. После Тильзитского мира вокруг границ Франции возникла цепочка марионеточных государств, управляемых родственниками императора.

В 1804 г. был издан знаменитый Гражданский кодекс, или Кодекс Наполеона. Он провозглашал равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести и др. Этот Кодекс распространялся по всем европейским странам, входившим в состав Наполеоновской империи.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.