ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

 

Французская революция 1789–1794 гг.была действительно Великой революцией. Она покончила с феодальным строем, с пережитками средневековья и проложила путь развитию нового, прогрессивного для того времени, строя – капитализма. Великая Французская революция покончила и с монархией, установила новый порядок, содействующий развитию как экономики, так и общественной мысли, искусству, науке – всем областям материальной и духовной жизни французского общества.

В течение следующего столетия революционные движения в странах Европы, Америки использовали опыт Великой Французской революции – ее лозунги о свободе, равенстве и братстве, ее практические действия по установлению буржуазной демократии и порядка.

Французская революция произошла почти на полтора столетия позже английской. Если в Англии буржуазия выступала против королевской власти в союзе с новым дворянством, то во Франции она выступала против короля и дворянства, опираясь на широкие плебейские массы города и крестьянства.

Участие народных масс наложило отпечаток на все выдающиеся события революции; именно по их требованию и под их непосредственным нажимом осуществлены важнейшие революционные акты и мероприятия. Революция развивалась по восходящей линии, и наиболее смелых и действенных результатов она добилась в 1793 г. во время якобинской диктатуры, когда влияние народных масс было наиболее сильным. Опираясь на этот опыт, основатель научного коммунизма – К. Маркс в середине XIX в., разработал теорию о необходимости диктатуры пролетариата при совершении социалистической революции.

Буржуазно—демократическое содержание Великой Французской революции заключалось в «очистке» социальных отношений (порядков, учреждений) страны от средневековья, от крепостничества, от феодализма. Успехи этой революции привели к быстрому росту капитализма и одновременно содействовали формированию и росту пролетариата. Французская революция, несмотря на огромную прогрессивную роль и революционизирующее влияние на большинство стран и народов, была буржуазно—ограниченной по своим результатам. Она не уничтожила эксплуатацию человека человеком, а лишь заменила феодальные формы угнетения капиталистическими.

Под влиянием событий Великой Французской революции Третья республика в XIX в. сделала «Марсельезу» своим гимном, а трехцветный флаг – своим знаменем. В Сорбонне (парижском университете) было введено преподавание курса французской революции, был основан специальный научный журнал и началась при государственной субсидии публикация архивных документов времен революции 1789–1794 гг. С этого времени исследователи стали опираться на широкий научный материал, и не случайно возникшая в 80–х гг. XIX в. школа истории французской революции получила название «научной». Первой во Франции работой, уделившей должное внимание социально—экономической истории Великой Французской революции, была «Социалистическая история» Ж. Жореса. Эта книга основывалась на использовании огромного архивного материала по революции 1789–1794 гг. и была написана Ж. Жоресом для простых рабочих и крестьян.

Великая Французская революция «родила» великого деятеля, будущего императора Франции – Наполеона Бонапарта, создателя огромной империи вначале XIX в. в Европе. Соратниками Наполеона были выходцы из среды простого народа, прошедшие суровую школу революции 1789–1794 гг., они же были его опорой при продвижении к власти. Таким образом, Великая Французская революция явилась важной и главной предпосылкой создания Наполеоновской империи.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.