Тема 4.1. Каротиноиды

К тетратерпеноидам относится большая группа природных пигментов от желтого до ярко- красного цвета, которая называется каротиноиды. Каротиноиды также построены по изопреновому правилу. Каротиноиды, состав которых представлен углеводородами называются каротинами, а их многочисленные кислородсодержащие производные (эфиры, спирты, карбоновые кислоты) называют ксантофилами. К каротиноидам принадлежит около 100 пигментов. К наиболее известным каротиноидам относятся красные каротины моркови, содержащиеся в виде трех изомеров: a- каротин, b- каротин, g- каротин. В моркови больше всего содержится β-каротина.

 

b- каротин

В молекуле b-каротина достигается высокая степень сопряжения за счет чередования двойных и одинарных связей. Наличие также хромофорных групп и обуславливает цвет.

a-, b- и g- каротины можно рассматривать как производные ликопина. b- каротин образуется замыканием циклов на концах молекулы ликопина, а в a- каротине замыкается только одно кольцо ликопина.

 

Ликопин

Ликопин имеет ярко-красный цвет, обуславливающий окраску томатов.

Окислительным расщеплением каротинов образуется витамин А или ретинол. При расщеплении b-каротина образуются две молекулы витамина А. При расщеплении g- каротинов образуется одна молекула витамина А.

 

Витамин А

Витамин А содержится в молоке, молочных видах продукции, особенно в летнее время, содержится в печени, млечном белке. Витамин А контролирует изменения в росте. Недостаток витамина А сказывается на нарушении зрения.

Примером наиболее распространенного ксантофилла может служить лутеин. Это природный ярко-желтый пигмент, являющийся дигидроксилпроизводным a- каротина. Содержится в цветах, яичном желтке, в листьях растений. Желтая листва деревьев осенью обусловлена присутствием лютеина.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.