Реакции электрофильного присоединения (АdE).

1. Галогенирование:

 

Реакция идет в транс-положение.

 

 

2. Гидрогалогенирование:

 

 

Гидрогалогенирование несимметричных производных ацетилена происходит в соответствии с правилом Морковникова:

 

 

3. Гидрогенизация. В присутствии металлических катализаторов (Pt, Ni) алкины присоединяют водород с образованием алкенов, а затем алканов:

 

 

При использовании менее активного катализатора [Pd/CaCO3/Pb(CH3COO)2] гидрирование останавливается на стадии образования алкенов.

4. Гидратация (реакция Кучерова). Присоединение воды происходит в присутствии катализатора, соли ртути (II) и идет через образование неустойчивого непредельного спирта, который изомеризуется в уксусный альдегид:

 

Процесс изомеризации находится в соответствии с правилом Эдьтекова, согласно которому структура гидроксила при двойной связи нестабильна и всегда изомеризуется в структуру, содержащую карбонильную группу. Этот переход называется еще кето-енольной таутометрией. При гидратации производных ацетилена образуются кетоны:

5. Реакция с карбоновыми кислотами:

Поливинилацетат используется для изготовления водо-эмульсионных красок, клея, лака.

Сополимер винилацетата с винилпиролидоном является основным компонентом лака для волос.

 

 

 

Переэтерификация поливинилацетата метанолом позволяет получить поливиниловый спирт:

 

Используется поливиниловый спирт в больших количествах для повышения сохранности фруктов. Образующаяся пленка от поливинилового спирта легко растворяется в воде.

Реакции нуклеофильного присоединения (AdN):

1. Реакция со спиртами:

 

Механизм реакции:

 

При взаимодействии ацетилена бутанолом получается винилбутиловый эфир, последующая полимеризация которого дает бальзам Шестаковского, используемый как лекарственное средство:

2. Взаимодействие с синильной кислотой:

Полимеризацией акрилонитрила получают синтетическое волокно полиакрилонитрил (ПАН):

Реакции замещения (S).Атомы водорода в ацетиленовых углеводородах очень подвижны, то есть обладают определенной кислотностью и ацетилен диссоциирует по схеме:

 

 

Проявление кислотных свойств ацетилена объясняется именно за счет особенностей sp-гибридизации, когда электроны π-связи сильно притягиваются ядрами атома углерода и атомы водорода практически не удерживаются ими. Кислотность ацетилена можно сравнить в следующих рядах:

 

1. Взаимодействие с натрием:

 

2. Взаимодействие с амидом натрия:

 

3. Взаимодействие ацетилена (или ) с аммиачными растворами оксида серебра или хлорида меди (I). При взаимодействии ацетилена с аммиачными растворами оксида серебра или хлорида меди выпадают осадки нерастворимых ацетиленидов:

 

 

Образование белого осадка ацетиленида серебра (или красно-коричневого – ацетиленида меди ) служит качественной реакцией на концевую тройную связь.

Ацетилениды разлагаются при действии кислот:

 

 

В сухом состоянии ацетилениды тяжелых металлов чувствительны к ударам и легко взрываются.

Если тройная связь находится не на конце цепи, то кислотные свойства отсутствуют (нет подвижного атома водорода) и ацетилениды не образуются:

 

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.