Допуски и посадки крепежных метрических резьб

 

Внутренние и наружные резьбы контактируют по боковым сторонам профиля. Возможность контакта по вершинам и впадинам исключается соответствующим расположением полей допусков по этим диаметрам. В зависимости от характера сопряжения по боковым сторонам профиля (т.е. по среднему диаметру) различают посадки с зазором, с натягом, переходные.

Наиболее распространены посадки с зазором, так как они используются в крепежных резьбах. Предусмотрено пять основных отклонений (d, e, f, g, h) для наружных резьб и четыре (E, F, G, H) для внутренних. Эти отклонения одинаковы для наружного, внутреннего и среднего диаметра (рисунок 1.19). Отклонения отсчитываются от номинального профиля резьбы в направлении, перпендикулярном оси резьбы.

При сочетании основных отклонений H/h образуется посадка с наименьшим зазором, равным нулю, в остальных случаях посадки с гарантированным зазором.

Второе предельное отклонение определяют по принятой степени точности резьбы. Сочетание основного отклонения, обозначаемого буквой, с допуском по принятой степени точности, обозначаемой цифрой, образует поле допуска диаметра резьбы.Нормируется поле допуска для среднего диаметра D2 (d2) и диаметра выступа, т. е. d, D1.

Установлены степени точности от 3 до 10, причем для диаметров выступов они сокращены: для наружного диаметра болта 4; 6; 8; для внутреннего диаметра гайки: 4; 5; 6; 7; 8.

Для предпочтительного применения рекомендуется поля допусков резьб среднего класса точности: 5g6g, 6d, 6e, 6f, 6g, 6h – для наружной резьбы и 5H, 6G, 6H, 7H – для внутренней резьбы. Наиболее распространено сочетание полей допусков: 6H/6g.

Обозначение состоит из цифры, показывающей степень точности, и буквы, обозначающей основное отклонение. Если для резьбы приняты разные степени точности по диаметрам, то на первом месте ставят обозначение для среднего диаметра, например 5g6g.

Поле допуска указывают через тире после размера, например, болт М12 – 6g, гайка М12 – 6Н, болт М12х1 – 6g, гайка М12х1 – 6Н.

Посадки резьбовых деталей обозначают дробью, например М12 – 6Н/6g.

Размерные цепи: виды размерных цепей по назначению и расположению, решаемые задачи при расчете размерных цепей, сущность и последовательность расчета размерных цепей методом полной взаимозаменяемости в случае решения проектировочной и проверочной задачи.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.