Гайки и резьбовые вставки

Основным типом гаек так же, как и головок винтов, являются шестигранные (рисунок 2.14 а). Высота нормальных гаек равна .При частом завинчивании и отвинчивании и больших силах применяют гайки высокие высотой и особо высокие при недогрузке винта по растяжению - гайки уменьшенной высоты -

а) б)

в) г)

Рисунок 2.14 - Основные типы гаек

Гайки, подлежащие стопорению с помощью шплинтов, выполняют корончатыми или прорезными, обычно с увеличенной общей высотой (рисунок 2.14 б).

В условиях ограниченных габаритов и необходимости передачи больших моментов применяют гайки с наружными шлицами треугольного профиля под торцовый ключ.

В случае опасности вытекания жидкости применяют герметизированные гайки (рисунок 2.14 в).

В условиях относительно малых (для данного номинального диаметра) нагрузок преимущественно для валов применяют круглые установочные гайки со шлицами (рисунок 2.14 г) или с отверстиями.

Гайки, часто завинчиваемые и отвинчиваемые при малой потребной силе затяжки, выполняют с накаткой или в виде барашка (с двумя ушками) для завинчивания вручную.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.