Определение площади участка

Существует несколько способов определения площадей по картам: графический, графо-аналитический, механический, аналитический и их разновидности.

Графический способ заключается в использовании палеток на прозрачной основе. Палетка представляет собой сетку квадратов, длина стороны которых зависит от размеров участка. Сначала определяют площадь квадрата палетки в масштабе карты. Накладывают палетку на контур, площадь которого определяется. Площадь контура будет равна сумме площадей целых квадратов и неполных квадратов оцениваемых на глаз.

Графо- аналитический способ состоит в определении по карте расстояний (горизонтальных проложений) и высот угловых точек контура по горизонталям, вычислении наклонных расстояний и площадей.

D’ = ÖD² +h² , где D = d*M; h - превышение между конечными точками линии; d - длина линии измеренная на карте.

Площади контуров правильной геометрической формы вычисляют по формулам геометрии: S тр-ка = ab/2; Sквадр. = a²; Sтрап = b* (a+c) /2, где a – основания треугольника, трапеции или сторона квадрата; b - высота треугольника или трапеции; c –верхнее основание трапеции.

Контуры неправильной геометрической формы разбивают на фигуры правильной формы, вычисляют их площади, затем общую площадь суммированием частных площадей.

Механический способ заключается в использовании механического прибора –планиметра. Он эффективен при определении площадей криволинейных контуров.

Аналитический способ состоит в вычислении площади контура по координатам точек поворота, определенным по результатам измерений на местности или по карте, по формулам:

где n -число вершин многоугольника, i - порядковый номер вершины от 1 до n.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.