Построение профиля местности по заданному направлению

Продольный профиль – это изображение на плоскости в уменьшенном виде вертикального разреза земной поверхности по заданному направлению. Вертикальный разрез местности имеет вид кривой линии, а на профиле он изображается в виде ломаной линии с изломами в точках перегиба рельефа, то есть в точках изменения крутизны скатов. Отметки точек перегиба рельефа определяют либо измерениями на местности, либо по карте. Есть два варианта построения продольного профиля по карте: по отметкам горизонталей и по отметкам точек через равные интервалы и дополнительных точек на перегибах рельефа и на водораздельных и водосливных линиях.

С целью уменьшения размеров профиль строят не от основной уровенной поверхности, а от параллельной ей, называемой условным горизонтом (УГ) и являющейся основанием профиля. Обычно линии условного горизонта придают отметку кратную 10 м и такую, чтобы расстояние от нее до точки с наименьшей отметкой было не менее 3 см в заданном вертикальном масштабе и подписывают над профильной сеткой как показано на рис. От нее оцифровывают шкалу высот. Для большей выразительности (наглядности) профиля вертикальные отрезки - высоты - изображают в масштабе в 10 раз крупнее, чем горизонтальные расстояния между точками, например, если горизонтальный масштаб 1: 5000, то вертикальный 1: 500. По отметкам горизонталей продольный профиль строят в следующем порядке. На листе миллиметровой бумаги формата А4 на расстоянии не менее 5 см от нижнего края длинной стороны выбирают горизонтальную утолщенную линию и принимают ее за линию основания профиля (условного горизонта). На расстоянии 8-10 см от левого края листа выбирают вертикальную утолщенную линию, на которой размечают шкалу высот через 1см от линии условного горизонта. Ниже линии основания профиля и левее линии шкалы высот вычерчивают профильную сетку шириной 60мм, содержащую две графы: первая (верхняя) – «Отметки», шириной 15 мм, вторая – «Расстояния», шириной 10мм (см. рис.). Затем вдоль заданной на карте линии определяют отметки пересекаемых ею горизонталей, характерных линий рельефа (водоразделов и тальвегов) и перегибов скатов интерполированием между горизонталями. Определяют расстояния между соседними точками с помощью поперечного масштаба и откладывают их в графе «Расстояния» в заданном горизонтальном масштабе, отделяя вертикальной перегородкой. Числовое значение расстояния записывают горизонтально между перегородками. Отметки горизонталей и других точек записывают в графе «Отметки» вертикально на продолжении перегородок графы «Расстояния». Подписывают отметками шкалу высот через 1см относительно линии условного горизонта. На продолжении перегородок графы «Расстояния» проводят перпендикуляры к линии условного горизонта и, пользуясь шкалой высот, откладывают на них отметки точек. Соединяют соседние точки прямыми линиями и получают ломаную линию профиля, которую вычерчивают черной тушью толщиной 0,3мм. Над профильной сеткой подписывают заголовок, например: «Профиль местности по линии А-В» и масштабы - горизонтальный и вертикальный. Внизу под профилем подписывают кто выполнил: должность, фамилия и инициалы.

 

 

Профиль местности по линии АВ

Масштабы: горизонтальный 1:2000

Вертикальный 1:200

Выполнил студент Гр. П – 201 Иванов В. А.

Рис.10. Пример продольного профиля местности

 

Продольный профиль местности по второму варианту строят в таком порядке. Вдоль намеченной на карте линии отмечают одинаковые отрезки, обычно равные 100м, называемые пикетами, а между ними промежуточные точки пересечения ее с характерными линиями рельефа (водоразделами и тальвегами) и на перегибах скатов. В профильной сетке добавляют графу Пикеты ниже графы расстояния. В графе Расстояния откладывают расстояния между пикетами в заданном горизонтальном масштабе, отделяя их вертикальными перегородками, на продолжении которых подписывают номера пикетов. В начальной точке подписывают ПК0 (пикет ноль), последующей ПК1 и т.д. Определяют расстояния между отмеченными промежуточными точками и пикетами и записывают их в графе расстояния, отделяя также перегородками. Определяют отметки всех отмеченных точек интерполированием между горизонталями и записывают их в графу «Отметки». Восстанавливают перпендикуляры к линии условного горизонта, откладывают на них отметки по шкале высот и строят линию продольного профиля как указано выше.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 7684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.