Неионизирующее излучение, особенности поглощения, закономерности воздействия на организм. Эффекты воздействия.

Действие на организм человека неионизирующего электромагнитного излучения (ЭМИ) зависит, как' уже сказано, во-первых, от диапазона частот и, во-вторых, от электрических и магнитных свойств разных тканей организма. Ткани с высоким содержанием воды имеют коэффициент поглощения в 60 раз больший, чем с низким её содержанием. Механизм биологического действия электромагнитных полей (ЭМП) характеризуется тепловым и нетепловымэффектом. Под тепловым воздействием подразумевается повышение температуры телаили отдельных его частей при общем или локальном облучении. Нетепловой эффект связан с переходом электромагнитной энергии в нетепловую форму: молекулярное резонансное истощение, фотохимическая реакция и т.п. Чем меньше энергия ЭМИ, тем выше тепловой эффект. Из-за неоднородности тканей организма может возникать неравномерный нагрев на границе раздела фаз с высоким и низким содержанием воды. Это может приводить к локальному перегреву тканей, особенно со слаборазвитой сосудистой сетью и, соответственно, слабой терморегуляцией. К таким тканям и органам относятся глаза, почки, желудок, желчный и мочевой пузырь. Возможно развитие катаракты, ожога роговицы. При превышении ПДУ страдает центральная нервная система, сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Наблюдаются симптомы вегетососудистой дистонии (коллаптоидные состояния,гипо- или гипертензия, замедление частоты сердечных сокращений , утомление), нрвно-психические расстройства, изменение обменных процессов, состава крови, снижение массы тела, выпадение волос, нарушение функции половых желёз и т. п. с соответствующими субъективными жалобами.

Эффект воздействия зависит от

- плотности потока энергии,

- частоты излучения (длины волны).

- продолжительности воздействия,

- режима облучения,

- размера облучаемой поверхности.

- Индивидуальных особенностей организма человека.

Нормирование ЭПП радиочастот – в соответствии с ГОСТ 12.1.006-84.ССБТ. «Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля» и СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИРЧ)». Нормируются электрическая и магнитная составляющие, соответственно Е,В/м и Н,В/м. Для работающих нормируются время, предельно допустимая энергетическая экспозиция (ЭЭ пдн,е), а для диапазона СВЧ – плотность потока энергии (ППЭ пду, Вт/см2*ч). Нормирование ЭМП промышленной частоты приводится в ГОСТ 12.1.002-84 и СанПиН 5802-91 и 3206-85.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.