Порядок разработки, утверждения, учета инструкции по охране труда.

Инструкция по охране труда - это нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках, где производятся работы или выполняются служебные обязанности. Четкое выполнение требований инструкций позволит рабочему трудиться в таких условиях, которые не наносят организму вред и не приводят к возникновению профессиональных заболеваний.

Инструкции по охране труда разрабатываются как для отдельных профессий (сварщики, станочники, слесари, уборщицы, водители), так и на отдельные виды работ (ремонтные, монтажные, проведение испытаний). Перед тем как начать разработку инструкций необходимо составить перечень профессий и отдельных видов работ. Этот перечень составляется службой охраны труда, на основе утвержденного штабного расписания, в соответствии с единым, тарифно-квалификационным справочникам работ профессий рабочих и квалификационным справочникам для должностей служащих. Этот перечень утверждается руководителем предприятия. Разработка инструкций для работников осуществляется на основании приказа работодателя. Инструкции по охране труда разрабатываются на основе типовых инструкций (отраслевых), при отсутствии в отрасли типовой инструкции, инструкции для работников разрабатываются на основе действующих нормативных правовых актов по охране труда с учетом конкретных условий труда.

Инструкции по охране труда разрабатываются руководителем производственных подразделений, при малочисленном составе служащих инструкции разрабатываются службой охраны труда. Инструкции по охране труда для работников не должны содержать ссылок на нормативные акты, при необходимости требования этих актов воспроизводят в инструкции. Изучение инструкций работниками обеспечивается работодателем. Требования инструкций являются обязательными для работников. Невыполнение этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Утверждает инструкции по охране труда руководитель предприятия.

Выдача инструкций рабочим и руководителям подразделений должна производиться руководителем предприятия или службой охраны труда с регистрацией в журнале учета действующих на предприятии инструкций (приложение 6) и в журнале учета выдачи инструкций (приложение 7).

Инструкции работникам выдаются на руки под расписку и вывешиваются на рабочем месте либо хранятся в любом другом доступном для работника месте. Местонахождение инструкций определяет руководитель подразделения или инженер по охране труда.

Комплект действующих на предприятии инструкций должен быть у инженера по охране труда, руководителя подразделения и участка. Инструкции и правила по охране труда проверяются на соответствие требованиям действующих государственных стандартов, санитарных норм не реже одного раза в пять лет, для работ, связанных с повышенной опасностью, не реже одного раза в три года.

Досрочно инструкции пересматриваются при:

Ø пересмотре законодательных актов и нормативных документов по охране труда;

Ø пересмотре типовых инструкций;

Ø по результатам расследования производственного травматизма;

Ø изменении технологического процесса;

Ø применении новых видов оборудования, материалов и приспособлений;

Ø появлении новых профессий или видов работ.

Инженер по охране труда должен осуществлять контроль над своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций и наличием комплекта действующих инструкций у руководителей подразделений один раз в квартал.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.