Организация проведения обучения и поверки знаний по охране труда.

ОБУЧЕНИЕ ОХРАНЕ ТРУДА. Здесь необходимо разграничить обучение и проверку знаний по охране труда рабочих и специалистов и проведение инструктажей по охране труда.

Согласно ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» обучение охране труда проходят рабочие при подготовке к трудовой деятельности, при переподготовке в связи с изменением профиля профессии, при повышении квалификации. Рабочие, занятые на работах с повышенными требованиями безопасности, обучение и проверку знаний проходят ежегодно.

Обучение и проверка знаний по охране труда у рабочих осуществляется по программе, утвержденной руководителем предприятия и согласованной с профсоюзным органом. Руководители предприятий, их заместители, работники службы охраны труда, руководители и специалисты подразделений проходят обучение охране труда 1 раз в 3 года, согласно Согласно ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»

Внеочередная проверка знаний по охране труда может быть проведена независимо от сроков проведения предыдущей проверки:

Ø при введении в действие новых или переработанных законодательных, нормативных, правовых актов по охране труда;

Ø при изменении технологического процесса и замене оборудования;

Ø при переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда;

Ø по требованию государственной инспекции труда субъекта Российской Федерации при установлении недостаточности знаний;

Ø после аварии, несчастных случаев, при нарушении руководителями и специалистами или подчиненными им работниками требований нормативно - правовых актов по охране труда.

Обучение рабочих, руководителей, специалистов предприятия проводит служба охраны труда. Поверку знаний по охране труда осуществляет комиссия, которая создаётся на предприятии приказом руководителя. Все члены комиссии должны иметь удостоверения установленного образца. Если численность предприятия не позволяет создать комиссию, то предприятия малого и среднего бизнеса, а также предприниматели проходят обучение и проверку знаний по охране труда в комиссиях учебных центров институтов, имеющих разрешение органов управления охраной труда субъектов Российской Федерации на проведение обучения и проверку знаний по охране труда. Комиссия по проверке знаний состоит из председателя и членов комиссии и должна иметь состав не менее 3 человек.

В состав комиссии по проверке знаний по охране труда включаются руководители и специалисты службы охраны труда предприятия, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и др.), государственные инспекторы по труду (по согласованию с ними), представители профсоюзного органа предприятия.

Результаты проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, прошедших обучение в учебном центре, оформляются протоколами (приложение 1). Лицам, прошедшим проверку знаний по охране труда, выдаются удостоверения установленного образца.

Результаты проверки знаний по охране труда рабочих на предприятии оформляются протоколами (приложение 2). Специалисты, ответственные за проведение работ с повышенными требованиями безопасности, дополнительно проходят проверку знаний по охране труда в органах государственного надзора в сроки, установленные этими органами (Госгортехнадзор, Госэнергонадзор и т.д.). Обучение и проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятия осуществляются по программам, разработанным и утверждённым предприятиями или учебными центрами.

Ответственность за своевременное обучение и проверку по охране труда рабочих, руководителей и специалистов возлагается на руководителя предприятия (работодателя).








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.