Защитное заземление. Нормативные требования. Область применения. Конструкции заземляющих устройств.

Защитному заземлению подлежат металлические части электроустановок, доступные для прикосновения человека и не имеющие других видов защиты, обеспечивающих электробезопасность. Защитное заземление выполняют во всех случаях при переменном напряжении 380 В и выше, при постоянном напряжении 440 В и выше, в помещениях с повышенной опасностью, в особо опасных и в наружных установках при переменном напряжении от 42 до 380 В и постоянном - 110...440 В. Областью применения защитного заземления являются трехфазные трехпроводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и сети напряжением выше 1000 В с любым режимом нейтрали.

Заземляющее устройство состоит из заземлителя (одного или нескольких металлических элементов, погруженных на определенную глубину в грунт) и заземляющих проводников, соединяющих заземляемое оборудование с заземлителем. В зависимости от расположения заземлителей относительно заземляемого оборудования заземляющие устройства делят на выносные и контурные. Заземлители выносного заземляющего устройстварасполагаются на некотором удалении от заземляемого оборудования. Контурное заземляющее устройство, заземлители которого располагаются по контуру вокруг заземляемого оборудования на небольшом расстоянии друг от друга (несколько метров), обеспечивает лучшую степень защиты.

Различают заземлители искусственные, предназначенные исключительно для целей заземления, и естественные - находящиеся в земле металлические предметы для иных целей.

Для искусственных заземлителей применяют обычно вертикальные и горизонтальные электроды. В качестве вертикальных электродов используют стальные трубы диаметром 3-5 см и стальные уголки размером от 40х40 до 60х60 мм длиной 2,5 - 3 м. В последние годы находят применение стальные прутки диаметром 10-12 мм и длиной до 10 см. Для связи вертикальных электродов и в качестве самостоятельного горизонтального электрода используют полосовую сталь сечением не менее 4х12 мм и сталь круглого сечения диаметром не менее 6 мм.

В качестве естественных заземлителей можно использовать: проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывных газов, а также трубопроводов, покрытых изоляцией для защиты от коррозии.

Согласно Правилам устройства электроустановок сопротивление заземляющего устройства в электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью должно быть не более 4 Ом; в электроустановках с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 10 Ом

 

Ультрафиолетовое излучение: реакция организма человека, критерии оценки, гигиеническое нормирование, ПДУ.

Ультрафиолетовое излучение (УФИ) – спектр электромагнитных колебаний с длиной волн 200-400 нм. Оно составляет около 5% плотности потока солнечного излучения. В производственных условиях имеет место в составе лучистой энергии при температуре источника свыше 1200 0С.

По спектру в зависимости от биологического эффекта УФИ подразделяется на три области:

- УФИ-С (200-280 нм) – бактерицидная бласть, действующая на бактерии, белки, липиды;

- УФИ-В (280-315 нм) – эритемная область с выраженным загарным и антирахитическим дейстием;

- УФИ А (315-400)0 нм) – т.н. общеоздоровительная область со слабым биологическим дейстием.

УФИ вызывает фотоэлектрический, фотохимический эффекты, люминесценцию и обладает биологической активностью.

Действие УФИ на организм человека может быть острым и хроническим.Объектами воздействия являются глаза и кожа.

Острое поражение глаз: конъюнктивит, кератоконъюнктивит, кератит,блефарит, катаракта, например, при электроофтальмии. Симптомы: ощущение песка в глазахЮ слезотечение, светобоязнь.

Кожные поражения протекают в виде острых дерматитов с эритемой, иногда с отёком и образованием пузырей. Могут возникать общетоксические явления с повышением температуры, ознобом, головной болью. На коже впоследствии развиваются гиперпигментация и шелушение.

Длительное хроническое воздействие УФИ может приводить к хроническому конъюнктивиту, блефариту, катаракте, к старению кожи, раку кожи. Вероятность развития опухоли при воздействии УФИ зависит от суммарной дозы, спектра излучения, продолжительности экспозиции, интервалов между облучениями, индивидуальной чувствительности организма.

В комбинации с химическими веществами УФИ приводит к фотосенсибилизации - повышенной чувствительности организма к свету с развитием фототоксических и фотоаллергических реакций. Пример – фотодерматиты у некоторых людей, контактирующих с каменноугольной смолой – пеком.

Гигиеническое нормирование- в соответствии с СН 4557-88, которые устанавливают допустимые плотности (Вт/м 2) потока разных диапазонов спектра УФИ в зависимости от длины волн при условии защиты органов зрения и кожи и в зависимости от длительности облучения.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.