Базовые конструкции языка Java

Технология Java, как платформа, изначально спроектированная для Глобальной сети Internet, должна быть многоязыковой, а значит, обычный набор символов ASCII (American Standard Code for Information Interchange, Американский стандартный код обмена информацией), включающий в себя лишь латинский алфавит, цифры и простейшие специальные знаки (скобки, знаки препинания, арифметические операции и т.д.), недостаточен. Поэтому для записи текста программы применяется более универсальная кодировка Unicode. Например, если в программу нужно вставить знак с кодом 6917, необходимо его представить в шестнадцатеричном формате (1B05) и записать: \u1B05.

Компилятор, анализируя программу, сразу разделяет ее на:

· пробелы (white spaces);

· комментарии (comments);

· основные лексемы (tokens).

Пробелами в данном случае называют все символы, разбивающие текст программы на лексемы. Это как сам символ пробела (space, \u0020, десятичный код 32), так и знаки табуляции и перевода строки. Они используются для разделения лексем, а также для оформления кода, чтобы его было легче читать. Например, следующую часть программы (вычисление корней квадратного уравнения):

double a = 1, b = 1, c = 6; double D = b * b - 4 * a * c; if (D >= 0) { double x1 = (-b + Math.sqrt (D)) / (2 * a); double x2 = (-b - Math.sqrt (D)) / (2 * a); }

можно записать и в таком виде:

double a=1,b=1,c=6;double D=b*b-4*a*c;if(D>=0) {double x1=(-b+Math.sqrt(D))/(2*a);double x2=(-b-Math.sqrt(D))/(2*a);}

 

В обоих случаях компилятор сгенерирует абсолютно одинаковый код. Единственное соображение, которым должен руководствоваться разработчик, - легкость чтения и дальнейшей поддержки такого кода.

Комментарии не влияют на результирующий бинарный код и используются только для ввода пояснений к программе. В Java комментарии бывают двух видов: строчные и блочные. Строчные комментарии начинаются с ASCII-символов // и длятся до конца текущей строки, например:

int y=1970; // год рождения

Блочные комментарии располагаются между ASCII-символами /* и */, могут занимать произвольное количество строк. Кроме этого, существует особый вид блочного комментария – комментарий разработчика (/** комментарии*/). Он применяется для автоматического создания документации кода.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.