Рвота при общих заболеваниях

o При рвоте и головных болях, сопровождающихся повышенной тем­пературой тела пациента и развивающихся внезапно, следует подоз­ревать менингит или тяжёлую форму гриппа.

o Рвота, сопровождающаяся температурой и поносом, особенно в зим­нее время, позволяет заподозрить ротавирусную инфекцию.

o Рвотой сопровождаются многие патологические процессы (напри­мер, объёмные образования) в головном мозгу, вызывающие повы­шение давления ликвора, мигрень.

• Циклическую (ацетонемическую) рвоту чаще наблюдают у детей в воз­расте 2—7 лет, она бывает основным и обычно единственным симпто­мом заболевания неизвестной этиологии. Начавшись на фоне острого респираторного заболевания или пищевой погрешности, рвота повторяется часто (до 10 и более раз в сутки). Она провоцируется попыткой накормить или напоить ребёнка, продолжается до тех пор, пока желу­док полностью не опорожнится, возникая вновь после накопления в нём желудочного сока. Во время приступа рвоты ребёнок остаётся в сознании и других жалоб обычно не предъявляет. Однако у маленьких детей рвота может привести к обезвоживанию, создавая угрозу его здоровью. Весь эпизод продолжается 1-4 сут, после чего рвота проходит, и ребёнок начинает есть, пить и вести себя как обычно. Характер­ным признаком для этого заболевания служит накопление в организме ацетона (ацетонемия), запах которого можно выявить в выдыхаемом больным воздухе. Ацетон легко обнаружить в моче с помощью инди­катора.

• При хирургических болезнях рвота не связана с употреблением недоброкачественной пищи или отравлением; она обычно сопровож­дает острые боли в животе, его вздутие и болезненность. При ки­шечной непроходимости, инвагинации у маленьких детей рвота воз­никает не в самом начале болезни, так что при диагностике следует ориентироваться на другие симптомы острого живота. Рвота часто сопровождает аппендицит (особенно у маленьких детей), панкреатит, почечную колику, но и здесь рвота не бывает главным признаком. С рвотой могут протекать гепатит, нарушения оттока желчи при бо­лезнях желчного пузыря и желчных путей, которые нередко сопро­вождаются примесью желчи к рвотным массам, ребёнок жалуется на их горький вкус.

Советы позвонившему

Необходимо следить за тем, чтобы не произошло аспирации рвотными массами.








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.